Зачем строить огромные многоэтажки и экономить место, если в России самая большая территория в мире?

АрхитектураРоссия+3
Никита Исаев
Промышленный дизайн. Разработка мебели массового потребления.   · 6 сент 2021
Часто встречаем такие рассуждения.
И хочется отметить, что авторы подобных мыслей часто видят в качестве причины корыстные желания компаний застройщиков либо мнимое желание государства экономить земли, что далеко от первопричин.
Многоэтажки в первую очередь экономят время жителей на перемещения внутри города. Люди сами стремятся жить ближе к центру города, месту работы, учёбы, торговых, развлекательных центров и других мест постоянного пребывания. И голосуют за это рублём.
Никто не ограничивает желания людей жить в отдалённом районе в частном секторе. Все кто этого правда хотят и кому удобна такая жизнь, там и сейчас живут. А отсутствие достаточно развитых инфраструктур обусловлено опять же низкой плотностью населения.
Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 23 янв 2019

Пространства огромны, но всем подавай газ, электричество, воду, канализацию, дорогу...

Выгода застройщика в том, чтобы сделать жилье как можно дешевле. А если под него инфраструктуру подводить, то это в немалые деньги выльется. Вот и лепят дома поближе друг к другу в тех местах, где уже всё есть. А то что сети перегружены, это уже проблема не застройщика, а муниципалитета.

Инженерно строительная компания Гелиос -компания-поставщик строительных лесов , временных...  · 11 дек 2020  · lesa-gelios.ru

Проще построить здание на месте существующего, так как уже есть инфраструктура , и соответсвенно демонтаж здания и постройка нового будет явно дешеле , чем постройка инфраструктуры и коммуникаций !