Почему принято скрывать гениталии и мы так стесняемся их показывать? А если не стесняемся, то это уже девиация.

681
2
0
19 октября
19:02
октябрь
2015

"Мы" - это кто, уточните? Потому что, даже если не брать разнообразные "примитивные" (но весьма многочисленные) цивилизации, натуризм, как идея естественности наготы, широко представлен в Северной Европе, в Германии распространены общие бани, да и античность совершенно не страдала на этот счет, и не считала это "девиациями".

5
0
октябрь
2015

Думаю, что табуизирование наготы началось с Ветхого Завета и, соответственно укоренилось в иудейских, христианских и мусульманских культурах.

Нагота и стыд напрямую связан с грехопадением. До того, как Ева надкусила яблоко "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" Бытие 2: 21-25.

Зато потом:

7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Бытие 3 глава

В дальнейшем нагота табуизируется в 18 главе Левит.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта