Как перестать видеть практически в каждом парне потенциального партнера?

Очень мешает общаться и нормально думать

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 18 нояб 2020  ·
pronina_psy

1. Для начала разобраться с причинами, а почему так важно сейчас найти партнера. Если вы много об этом думаете, значит наверняка они есть. Не надо от них отмахиваться, лучше их признать.

Часто встречаются такие убеждения:

  • "Если у меня нет партнера, значит, я никому не нужна, и сама не имею никакой ценности."
  • "Без партнера никак нельзя быть счастливой."
  • "Если я не найду партнера прямо сейчас, то не найду никогда."

Есть и другие, конечно. Общество охотно поддерживает эти убеждения, поэтому не удивительно, что многие в них верят. На самом же деле к счастью и ощущению собственной ценности можно прийти разными путями.

2. Подумайте, как вы хотите себя чувствовать, когда пара все-таки найдется?

Возможно, это такие ощущения как:

  • радость
  • спокойствие
  • ощущение собственной ценности
  • смысл в жизни

или какие-то другие

Каким образом вы можете получить эти ощущения уже сейчас, пока пары нет? Это творческая задача, на подумать. Ответы не всегда очевидны.

Например:

"Когда я найду парня, то наконец-то пойму, что меня ценят. А где меня ценят прямо сейчас? Могу ли я больше проводить времени с этими людьми? Может быть, меня ценят в семье, или на работе, или в кругу друзей. Я буду обращать внимание на то, где я ощущаю себя важной и ценной, постараюсь, чтобы этого в моей жизни стало больше."

3. Научиться давать себе то, что вы хотели бы получить от партнера, например:

  • любовь
  • внимание
  • одобрение
  • заботу

К сожалению, мы часто себя только ругаем, а вот чтобы похвалить, заметить хорошее, нужен другой человек. В терапии мы с клиентками работаем над тем, чтобы им было хорошо не только в отношениях, но и самим по себе. Тогда уже можно перестать тревожиться, дадут вам любовь или нет. Она итак уже есть у вас внутри.

4. Решить внутренний конфликт. Похоже, что одна часть вас очень хочет найти партнера, а другая хочет спокойно жить, думать и чувствовать. Это и есть внутренний конфликт.

Посмотрите на этот конфликт со стороны.

Это как будто два сотрудника работают над одним проектом. Один говорит: "Нам надо давать больше рекламы." Другой: "Нам надо работать над качеством продукта." Они спорят, но оба хотят одного — чтобы проект развивался. Исходя из этого, можно попробовать найти между ними компромисс.

Предположу, что обе части хотят, чтобы вы были счастливы. Но стратегия "постоянно искать парня" работает не так хорошо, как хотелось бы. Что нужно для того, чтобы эта часть временно "взяла отпуск", сменила стратегию? Это тоже тема на подумать.

Пример компромисса:

"Я смотрю на парней, только когда иду в бар / гуляю в парке и т д. А на работе я занимаюсь рабочими вопросами, в это время я отдыхаю от тревоги за личную жизнь."

Легче всего такие конфликты решать в работе с психологом, но бывает, что и самой получается найти новые решения, если посмотреть на ситуацию со стороны.

Желаю, чтобы вам было хорошо и спокойно как в отношениях, так и самой по себе!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 янв 2019  ·
id186672748