В XIV-XV веках Инквизиторы стояли ниже Епископов?

ИсторияРелигия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 23 янв 2019  · izm.io

Учитывая, что в 1484 году инквизитору Генриху Крамеру пришлось обращаться к римскому папе за помощью против местного германского духовенства, стояли ниже не только епископов. Более того, даже после того как папа в ответ на просьбу выпустил буллу Summis desiderantes affectibus, где инквизиторам давались невиданные полномочия, Крамера всё равно прогнали с берегов Рейна. Так как это уже конец 15 века, можно довольно уверенно предположить, что положение в ближайшие 15 лет радикально не изменилось.

Тогда, Юрий, не очень уверенно, но всё-таки можно предположить, что и сам Папа стоял ниже  "местного германского духовенства"?

Профессиональный прогульщик пар, немного программист и экономист, величайший прокрастинато...  · 23 янв 2019

Инквизитopы были нaделены неoгpaниченными пpaвaми. Никтo, кpoме пaпы, не мoг oтлучить их oт цеpкви зa пpеступления пo службе, и дaже пaпский легaт не смел oтстpaнить их хoтя бы вpеменнo oт дoлжнoсти без oсoбoгo нa тo paзpешения пaпскoгo пpестoлa.