Будет ли противный для человека запах противен кошке или собаке?

ОбществоЭтикет+2
Nikolay Bogantsev
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 окт 2015

Совершенно не обязательно. Восприятие запахов тоже соответствует видовой специфике.

Помнится, я просматривала (к сожалению, не было возможности прочитать подробно) диссертацию по одорологии - это наука, изучающая запахи. Меня заинтересовала таблица, касающаяся сравнения обоняния человека и собаки. Говорят ведь, что собака, в отличие от человека, чует "одну молекулу на черт знает сколько кубометров воздуха".

Так вот, помню точно, что чувствительность собаки к такому запаху, как меркаптан, ниже человеческой в 11 раз! А меркаптан - это вещество, которое нарочно добавляют к бытовому газу, чтобы человек не прозевал утечку. Куда уж противнее!

Об отношении к биологическим запахам я уж и не говорю! Они собакам и кошкам не противны.