Существуют ли в каких-либо языках выражения, которые при одинаковом написании имели бы кардинально разный смысл в зависимости от того, кто их произносит?

НаукаЯзык
Ярослав Масалов
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 7 окт 2020

В некоторых языках присутствуют различия по половому признаку ( например арабский, тайский и др.), так что фразы сказанные женщиной и мужчиной при одиноком смысле будут иметь разные написания, и смысл будет теряться в случае если мужчина будет использовать женские фразы (его поймут, но это будет некорректно), такие ошибки делают разве что иностранцы. Так же, есть порядок обращений по возрасту (например во вьетнамском языке) где разные фразы используются при обращение к людям разного возраста, от людей разного возраста. Поэтому, человек всю свою жизнь использует они и те же фразы обращаясь к людям разного возраста. По мере его взросления, обращения к людям разных возрастов меняются. Проводя аналогию с русским языком, фразу, которая примерно переводится как "молодой человек/молодая девушка", можно использовать всю жизнь по отношению к человеку, который младше вас на 1-30 лет, даже если этому человеку 90 лет и больше, но к человеку, который старше вас, вы не можете ее использовать, только если это обслуживающий персонал. К сожалению, далеко не все языки мира мне знакомы, вероятно, есть еще какие-то нюансы, о которых я не знаю.

Извините. Говорят, Болгары кивают головой: этот знак - нет. А мотают - да.

Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгельгардта РАН  · 19 окт 2015

Имеется в виду, например, изменение смысла в зависимости возраста/пола/социального положения и прочего.

Исключая, естественно, случаи изменения смысла типа "я сильная независимая женщина" в зависимости от пола говорящего (в одном случае - бред, в другом - обычное дело).