Если учёный - атеист умнее природных процессов, то может ли он создать живую клетку?

БиологияЭволюция+3
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 23 мар 2021

Человек, задающий такой вопрос - ничего не знает и не понимает. Ни что такое клетка. Ни то, что клетка является результатом миллионов лет эволюции "химических процессов", ни самого того - что называется Жизнью. Ни того простого факта - что клеточное строение - не обязательный атрибут Жизни...

Не знает, что такое УМ (разум). Не понимает, что это свойство высокоразвитой жизни, и для его проявления (в условиях нашей планеты) - необходимо наличие высокоразвитой ЦНС. А для развития такой нервной системы - нужны особые условия (место в биоценозе и многочисленность популяции). Что, например, сразу показывает НЕВОЗМОЖНОСТЬ возникновения разума - на пустом месте (типа бога).

Ни, самое главное, автор вопроса - не понимает ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ между умом и эволюционными процессами.

Креационисты всех мастей - ненавидят Дарвина вовсе не за "ПРИМАТНОЕ происхождение" человека... А за то, что он изящно и абсолютно верно ДОКАЗАЛ, что для рождения сложности и адаптивности (и целесообразности) не нужен НИКАКОЙ разум. Достаточно бессмысленных процессов...

Наследственность - изменчивость - отбор с селективным размножением. Это НЕОБХОДИМО и ДОСТАТОЧНО. Система самодостаточна. Всякий РАЗУМ при этом - излишняя сущность.

Ну, если мы не ведём речи, о ИСКУССТВЕННОМ отборе.

А воссоздать клетку вполне возможно. Только лаборатория нужна размером с планету. И время для опыта - хотя бы пару миллионов лет! На перебор вариантов (РНК-содержащих автокаталитических циклов) и проверку их целесообразности путём обратной связи.

Без разума даже табуретку не создаёшь.

врач-педиатр  · 23 янв 2019

1) учёный не может быть умнее процесса или шкафа. Или глупее. Само по себе наличие ума можно применять только к живым

2) пока не может. но наука развивается. Скорее всего, смогут, но вот когда?

Если вы не можете, имея ум, то тем более и природа не может, потому что не имеет ум.