Почему люди, доверяющие «свободной» прессе, считают зомбированными всех, кроме себя?

ПсихологияОбщество+5
Антон Городецкий
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 окт 2015

Начнем с самого определения свободной прессы.

Пресса может быть свободна от морали, профессионализма, этики журналистики, чести и совести... А от позиции редакции пресса свободна быть не может просто потому, что у СМИ есть редактор, а у редактора есть редакционная политика.

Любая информация так или иначе кому-то выгодна, любой факт может быть представлен в самых разнообразных трактовках. При этом получать информацию о фактах можно из зангажированных любой стороной источников и составлять уже собственное мнение об их значении, а не брать готовое. Если человек любых взглядов приводит в дискуссии в качестве аргумента зомбированность, то это показатель неумения аргументировать свою позицию ничем кроме принятой на веру трактовки какого-либо (не важно какого) СМИ. Это, может быть, и можно считать реальной зомбированностью. Впрочем я лично в зомби вообще не верю, просто в мире очень много глупых и ленивых людей, предпочитающих верить, а не узнавать.