Как вы понимаете изречение Лао Цзы: «Знающий не говорит, говорящий не знает»?

НаукаСознание+3
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 авг 2020
Это выражение объясняет примерно тот же феномен, что и известная пословица: "Пустая бочка гремит громче".
Но в Дао это выражение еще несет дополнительный смысл абсолютного знания.
Нелогического, которое превышает возможности нашего языка.
Это как если бы какой-нибудь суперзнающий Стивен_Хокинг пытался разъяснить нам здесь: "Как устроена черная дыра".
Все что он напишет будет искажением истины - проблема слишком примитивного языка для непримитивных истин, как с помощью знаков +-:х попытаться решать задачи высшей математики и дифференциального исчисления.
Это выражение - есть часть главы, объясняющей один из принципов "недеяния":
(перевод ЯнХинШуна)
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Совершенномудрый ничего не накапливает...