Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает карма? Если я сделаю гадость, обязательно ли она вернется?

Психология
The Question
  · 38,6 K
Первый
директор калифорнийского центра буддизма Tushita Kadampa, США  · 19 окт 2015

Сейчас я объясню вам законы кармы на зернышках.

Каждый поступок который мы совершаем сажает в нашем сознании по зернышку. Если мы доставили горе другому, это будет горестное зернышко, если радость – радостное, и так далее. Так эти зернышки сидят какое-то время по своим углам и бездействуют. А потом, когда почва созревает, они прорастают.

Вот, например, Алекс. Он изменил своей подруге. Сразу после измены в его сознание заселится зернышко недоверия. Сначала, Алекс может даже не заметить его. Но когда придет время, оно расцветет и Алекс станет параноиком, он почувствует, что не может доверять близким. А вот, например, Таня. Она очень щедрая и ничего не ждет взамен. Когда Танино зернышко щедрости расцветет она станет очень состоятельной.

А если Алекс изменил своей подруге после того, как расстался с ней, но подруга считает, что он причинил ей горе? А... Читать дальше
Парень с фотоаппаратом  · 19 окт 2015
Я считаю, что карма это не что-то мифическое, и ваше ДТП никак не будет зависеть от того, что вы нагрубили бабке в очереди, и наоборот, если вы купите конфет детям, это не значит, что вы застраховали себя от несчастных случаев. Думаю, карма - это продукт жизни деятельности такого механизма как "совесть", если вы совершили что-то плохое по вашим меркам и не можете с этим... Читать далее

т.е. получается бессовестный злодей обладает хорошей кармой?

Понятие карма, это попытка объяснить, почему плохому - хорошо, а хорошему - плохо Потому, что, когда хорошему - хорошо, а плохому- плохо, это естественно и в отдельном имени не нуждается. Существует для того, что бы манипулировать индивидуумом в группе и объяснить ему, почему ему не следует реализовывать все свои желания, а они за частую засчёт другого, чтобы наибольшее... Читать далее

Спасибо за ответ с позиции здравого смысла!

Первый
директор центра Буддизма Steamboat Spring, Колорадо США  · 19 окт 2015

Какой бы вы поступок не совершили – за ним обязательно последует реакция. Она может произойти сразу или через много лет или вообще в следующей жизни. В каком виде она вас настигнет – тоже неизвестно. Но то, что реакция произойдет – это совершенно точно. Выглядит карма примерно так -- я солгу, и люди перестанут мне верить. Я накричу на человека и он перестанет меня любить.

Все верно, любые дейтвия приводят к по_следствиям. Но понятие кармы путают обиженные как бумеранг. Мол ты мне... Читать дальше
Инвестиционщик бухгалтер нефтяник  · 9 янв 2018
Теория справедливого мира это своего рода костыль для слабых духом, для тех, кому страшно жить в реальном мире структурированого хаоса. Мир не справедлив, он холоден и равнодушен. Есть масса подлецов которым фартит всю жизнь и масса добрых людей, которые не живут а маются.  Конечно легче жить представляя что кто то хитрый и большой наблюдает за тобой и записывает в... Читать далее
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 19 окт 2015
Нет, не вернется, так как теория кармы является антинаучной и к объективной реальности не имеет никакого отношения. "Хорошо" и "плохо" являются оценочными категориями, которые человек в качестве закона способен реализовывать исключительно в административном порядке (я считаю, что убивать плохо - я учреждаю наказание за убийство). На законы же объективной реальности... Читать далее
Вот до чего вы дошли, Александр. Увы, такова карма религиозных фанатиков от науки: ради того, чтобы настоять на... Читать дальше

Каждому хочется верить в справедливый мир, хочется думать, что за все добрые поступки человек будет вознагражден, а за злые - наказан. Поэтому люди связывают абсолютно случайные события и называют их кармой. Вот как это работает.

Как события могут быть абсолютно случайными, если они все являются следствиями одного события? События могут... Читать дальше
почти культуролог  · 24 нояб 2015
Камма (слово из языка пали соответствующее санскритскому "карма") имеет чрезвычайно сложный механизм воплощения, который могут видеть только просветлённые (Будды и Араханты). Её плоды могут быть получены немедленно, потом в этой жизни и даже в следующей (следующих) жизнях. Камма может быть: 1) благой; 2) неблагой; 3) и-благой-и-не-благой; 4) ведущей к прекращению... Читать далее

Если кто-то пролил кровь Будды, значит у Будды была нереализованная неблагая карма, которая таким образом реализовалась?

психолог, религиовед  · 20 окт 2015
Понятие Кармы - это научное понятие изложенное в священных писаниях, таких как Бхагават Гита, и эту науку люди изучают много тысяч лет. Нельзя говорить, о карме и не говорить о душе. Эти понятия связаны. И для начала нужно разобраться с понятиями. Карма - это деятельность т. е. один из видов тонкой материальной энергии , и, находясь в материальном мире, мы непрерывно... Читать далее
Со многим согласна про причину-следствие в Этой жизни. Не понятно фраза "главная задача кармы вернуть нас к богу"... Читать дальше
электроизмеритель  · 20 окт 2015
Много ответов (субъективно) близки моему пониманию Кармы. Это естественный процесс круговорота энергии причин и следствий - закон сохранения энергии. Я знаю, что мой выбор сегодня,может никаким очевидным образом не выразиться завтра или через год. Но либо в следующем воплощении моей Души в физическом теле, либо в воплощениях по родственным связям (казалось бы, кто... Читать далее