Как работает карма? Если я сделаю гадость, обязательно ли она вернется?

Психология
The Question
директор калифорнийского центра буддизма Tushita Kadampa, США  · 19 окт 2015

Сейчас я объясню вам законы кармы на зернышках.

Каждый поступок который мы совершаем сажает в нашем сознании по зернышку. Если мы доставили горе другому, это будет горестное зернышко, если радость – радостное, и так далее. Так эти зернышки сидят какое-то время по своим углам и бездействуют. А потом, когда почва созревает, они прорастают.

Вот, например, Алекс. Он изменил своей подруге. Сразу после измены в его сознание заселится зернышко недоверия. Сначала, Алекс может даже не заметить его. Но когда придет время, оно расцветет и Алекс станет параноиком, он почувствует, что не может доверять близким. А вот, например, Таня. Она очень щедрая и ничего не ждет взамен. Когда Танино зернышко щедрости расцветет она станет очень состоятельной.