Насколько состоятельно уголовное дело против Джулиана Ассанжа?

ОбществоПолитология+3
Дмитрий Овечкин
тележурналист  · 19 окт 2015

Жителям страны "телефонного права" сложно понять, как это так: уголовно преследуют разоблачителя самых могущественных правительств, и за этим не стоит звонок в шведскую полицию из Белого дома. Для Швеции, в отличие от большинства стран Европы, секс без презерватива - вопреки желанию партнёрши, а тем более секс с непроснувшейся другой дамой, - образуют состав преступления. Это вам не "бьёт - значит, любит". А этот деятель связался не просто с тётками - а с двумя ярыми феминистками, причём одновременно. Ну и получил. В "рядовом" случае всё ограничилось бы рутинным разбирательством и, скорее всего, штрафом. Г-н Ассанж не оставил выбора полицейским Швеции, Англии и Интерпола: при таком внимании к его персоне все формальности должны быть соблюдены до конца. А из формальностей - доставка в Швецию и допрос в рамках уголовного дела о сексуальных преступлениях. Обвинение, кстати, пока не предъявлено.