Крещенские вопросы (1 из 4). Продолжение. Если да - чем объясняется столь малый срок? - почему в храмах не указывают срок годности святой воды? - Не вредно ли потреблять просроченную святую воду?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 янв 2019

Освящение воды - есть таинство. И не все процессы и явления духовного мира нам ясны, понятны, и имеют возможность объяснения в нашем, материальном мире. Иногда гораздо проще объяснить (и показать наглядно)  школьнику принцип работы любого физического процесса, имеющего сугубо материальную природу, чем невидимое явно, Таинство, как явление не только материального, но и духовного мира.

Малый срок? В сравнении с чем?

Срок годности? А может еще и состав? ))) В какой части Закона "О защите прав потребителей" имеется данное требование? Впрочем, вот на сигаретах тоже не пишут - что образуется в результате сгорания, только дозу никотина.. А  какой состав до сжигания?  Хотя это же стандартный товар, верно?

"Просроченная" Святая вода? А кто сказал что она может быть просроченной? А бывает ли просроченным, например, золото? Или радоновая вода (радон - это такой радиоактивный газ), которая используется в программах санаторно-курортного лечения, в виде ванн.

«потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» /Екклесиаст 1:18/

Это же вторая часть вопроса...В общем, ответа так и нет (