Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем я грызу ногти и как мне отучить себя от этого?

ЗдоровьеЛайфхак
The Question
  · 8,4 K
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 27 мар 2023
Онихофагия, то есть болезненное пристрастие к обгрызанию ногтей, развивается под воздействием стресса. К основным причинам расстройства относят:
Повышенный уровень тревожности, напряжения, страха.  
Сильное чувство вины. Подсознательно человек пытается наказать себя за совершенную оплошность.
Постоянные конфликты в семье. 
Проблемы социального взаимодействия.. Неумение налаживать контакт с социумом приводит к тому, что человек замыкается в себе и постоянно нервничает. 
Интенсивное физическое, эмоциональное, умственное напряжение может находить выход через обкусывание ногтей.
Копирование привычек. Если отец или мать имеет привычку обкусывать ногти, то у детей в несколько раз увеличивается риск развития патологии.  
Первый
клинический профессор дерматологии, Медицинский колледж имени Уэйла Корнелла, Нью-Йорк  · 19 окт 2015
Ногти вы грызете из-за стресса. Обычно ногти грызут в детстве, а к сознательному возрасту заканчивают. Но если это переросло в агрессивную долгосрочную привычку, то могут быть серьезные осложнения – от неприятных инфекций и вплоть до онихофагии. Если вы грызете ногти давно и с годами все интенсивнее, вероятно вам необходимо обратиться за профессиональной помощью. Чтобы... Читать далее

ответа на первый вопрос нет

на личном примере могу сказать, что я грызу ногти, потому что во-первых, это доставляет мне огромное удовольствие, когда я что-то ковыряю или тереблю. просто кайф. во вторых, действительно иногда замечаю за собой, что грызу ногти когда бездельничаю и надо просто занять чем-то руки, например когда читаю. в третьих, конечно грызу ногти когда волнуюсь, тут я вообще себя кон... Читать далее
upgrade of consciousness/rе:focus  · 1 июл 2016

Зачем вы это делаете?..стресс, волнение, переживания, скука...
Избавиться от привычки довольно легко...чаще мажьте руки ядрёными кремами, например "звездочка" или "доктор мом". 
Когда мне было 3-4 года, родители таким образом меня отучили. 
По их словам носился по дому как угорелый)) да и пальцы в рот не тянул больше!

Первый
Доцент поведенческих наук, израильский технологический институт  · 19 окт 2015
Мы грызем ногти потому что нам это нравится. Это снимает стресс и со временем начинает нам доставлять удовольствие. Это удовольствие сродни удовольствию которое получаешь когда нюхаешь деньги. Это по Павлову: мы достаем деньги перед тем, как приобрести чего- то – вкусную еду, например. И поэтому запах денег у нас начинает ассоциироваться с предвкушением чего-то... Читать далее
Первый
профессор в университете Аргози, Калифорния  · 19 окт 2015
Грызть ногти – большой стыд, потому что это уродует руки. Страдают ногти, страдают руки и страдают даже зубы. Многие думают, что люди грызут ногти от стресса и тревоги, но в исследовании, которое мы провели с моими коллегами, мы выяснили, что чаще всего грызут от скуки и безделья. Чаще всего вы грызете ногти, пока вашим рукам нечего делать и вы не обращаете на них... Читать далее
Безракетный космонавт  · 24 авг 2018

Зачем грызешь - знаешь только ты сам. Как отучиться... Ну я это сделала так: начала грызть зубочистки и спички. По структуре они близки к злосчастным ногтям и их грызение доставляет такой же кайф, + они чище, чем руки и ногти остаются целыми. Как только замечаю во рт палец, быстро выдергиваю и кладу туда зубочистку.