Зачем я грызу ногти и как мне отучить себя от этого?

ЗдоровьеЛайфхак
The Question
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 27 мар 2023
Онихофагия, то есть болезненное пристрастие к обгрызанию ногтей, развивается под воздействием стресса. К основным причинам расстройства относят:
Повышенный уровень тревожности, напряжения, страха.
Сильное чувство вины. Подсознательно человек пытается наказать себя за совершенную оплошность.
Постоянные конфликты в семье.
Проблемы социального взаимодействия.. Неумение налаживать контакт с социумом приводит к тому, что человек замыкается в себе и постоянно нервничает.
Интенсивное физическое, эмоциональное, умственное напряжение может находить выход через обкусывание ногтей.
Копирование привычек. Если отец или мать имеет привычку обкусывать ногти, то у детей в несколько раз увеличивается риск развития патологии.