Зачем я грызу ногти и как мне отучить себя от этого?

4016
5
0
19 октября
14:40
октябрь
2015

Ногти вы грызете из-за стресса. Обычно ногти грызут в детстве, а к сознательному возрасту заканчивают. Но если это переросло в агрессивную долгосрочную привычку, то могут быть серьезные осложнения – от неприятных инфекций и вплоть до онихофагии.

Если вы грызете ногти давно и с годами все интенсивнее, вероятно вам необходимо обратиться за профессиональной помощью. Чтобы не доводить до предела, посещайте маникюрный салон на регулярной основе. После такого как выйдешь из салона – какое-то время жалко грызть красивые пальцы. Мужчины тоже могут ходить в салон и просить в конце бесцветное покрытие.

6
3
июнь
2016

на личном примере могу сказать, что я грызу ногти, потому что во-первых, это доставляет мне огромное удовольствие, когда я что-то ковыряю или тереблю. просто кайф. во вторых, действительно иногда замечаю за собой, что грызу ногти когда бездельничаю и надо просто занять чем-то руки, например когда читаю. в третьих, конечно грызу ногти когда волнуюсь, тут я вообще себя контролировать не могу, спокойно могу догрызть до крови и не заметить вообще, пока во рту вкус крови не начну ощущать. это клиника, конечно.
что касается отучить себя, то я пытаюсь это сделать лет 8 стабильно и мне никогда не помогали горькие лаки. вот абсолютно. я сгрызала лак, если надо, и продолжала неистово грызть. однажды я почти на год перестала грызть ногти, когда мне сделали акриловые ногти, их действительно было жалко.
сейчас снова пытаюсь перестать и сейчас мне на удивление очень помогает такая детская радуга, которая как пружинка. я таскаю ее везде с собой и когда чувствую, что сейчас сорвусь, достаю ее и начинаю перебирать в руках. пока действует отменно :)

2
0
июль
2016

Зачем вы это делаете?..стресс, волнение, переживания, скука...
Избавиться от привычки довольно легко...чаще мажьте руки ядрёными кремами, например "звездочка" или "доктор мом". 
Когда мне было 3-4 года, родители таким образом меня отучили. 
По их словам носился по дому как угорелый)) да и пальцы в рот не тянул больше!

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта