Верно ли мнение, что как бы умен/образован не был муж, как бы он не старался обращать внимание на развитие детей - если жена дура, то и дети туда же?

Образование
Анонимный вопрос
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 19 окт 2015

Если муж такой умный, то непонятно, откуда у него жена дура. Ну а в целом — дети перенимают привычки и поведение того родителя, с которым проводят больше времени. Обычно это действительно мать. Если в семье больше работает женщина, а мужчина сидит с детьми, то дети будут больше учиться у него.

Что же касается генетики — нет никаких оснований полагать, что умственные способности наследуются по материнской линии.