Учитывается ли при формировании трудовой пенсии инфляция и динамика цен (на период от начала формирования пенсии до выхода на пенсию)?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Артем Жданов
свободный художник  · 22 окт 2015

Пенсия делится на две части - страховую и накопительную.

Для накопительной:

Не учитывается. Сумма индексации зависит от доходности пенсионного счета(деньги, лежащие на нем вкладываются в ценные бумаги, обычно государственные). Доходность пенсионных счетов в большинстве случаев ниже инфляции. Единственное, что гарантирует государство - доходность не может быть отрицательной.

Для страховой:

Сумма страховых выплат устанавливается государством и строго фиксирована. Индексация проводится не менее одного раза в год и на практике оказывается ниже инфляции.

При этом не забывайте, что пенсионные накопления постоянно пополняются работодателем(22% от суммы зарплаты - 16% в страховую, 6% в накопительную), а следовательно, если вам не индексировали вашу зарплату, то и вложения в пенсию не индексируются.