Doctor
январь 2019.
37983

В чём главная проблема России?

Ответить
Ответить
Комментировать
62
Подписаться
6
26 ответов
Поделиться

Главная проблема России — мы заблудились.
Нам надо понять -  куда мы попали и как мы туда попали.
Иначе мы обречены ходить по граблям.

Для того, что бы это определить - необходимо провести исторический аудит.
В нашем случае, история служит «черным ящиком» - он не предотвращает катастрофу, но он работает на будущее.

Советская власть – управленческая модель, которая в короткий срок эффективно переформатировала менталитет целого народа, к сожалению, с практически необратимыми последствиями.  Сокрытие правды об истории и насаждение ложной системы ценностей превратило население страны в тех  баранов, которые ставят памятник директору скотобойни, потому что "он волков отгонял".  

Ускорение, гласность, перестройка, модернизация — эти попытки измениться были безуспешны только потому, что базировались на сиюминутном понимании, без исторического анализа ситуации в целом.

Надо провести переоценку многих исторических фактов. Важно — определить точку отсчета.
Может быть не от Александра Невского и Ивана Калиты, хотя там тоже не все однозначно с расстановкой акцентов, но это не имеет прикладного значения.
Считаю это 1861 год — отмена крепостного права и по сегодняшний день.

Простой пример из недавнего прошлого, еще живы очевидцы, но идет постоянный спор.
Не все понимают, что крушение промышленности в лихие 90 произошло не столько от ее неконкурентоспособности, а в основном от исчезновения госзаказа — гарантированных поставок сырья, комплектующих и гарантированного сбыта.
Больного просто отключили от систем жизнеобеспечения и он умер.
Надо отследить всю цепочку событий — что привело к такому положению.
Иначе — все сначала, что уже и происходит.  

Такой аудит очень сложно осуществить по двум причинам:
первая — закрытость архивов, но что еще страшней — похоже многие документы исчезают,
вторая — те кто приравнивает правду о 28 панфиловцах к измене Родине.

Каждый год в годовщину ядерной бомбардировки японцы собираются и проклинают, не США, они проклинают свою тогдашнюю власть, которая ввергла Японию во Вторую мировую войну.  

Так и нам — некого винить, только делать выводы из собственной истории.
Это сложная работа, но только понимание как мы вляпались в такое, позволит выбрать правильную технологию изменений и может быть наконец выберем Моисея, а не Сусанина.

52
-19

Исторический аудит? Зачем? Чтобы что? Мы нашли 100 способов как не надо, может быть, за место разглядывания их, стоит поискать принципиально новый способ, который мы ещё не пробовали? А для этого лучше просто посмотреть вокруг себя? Почему другие живут страны живут лучше? Что в их стране есть такого, чего нет у нас (например, реальная демократия, защита прав граждан)? И что, есть у нас такого, чего нет у них или есть, но на совсем другом уровне проявления (например, коррупция и блат). Думается мне, что это было бы куда полезнее бесконечного копания в изжившей себя истории. В томах истории нет ответа о том, что на делать сейчас, чтобы иметь будущее как страны. Все исторические события завязаны на те уникальные исторические условия, которые были тогда и только тогда. С прикладной точки зрения история бесполезна. Она лишь объяснительную и описательную функцию выполняет, а не прогностическую.

+10
Ответить

Ухтыж.

Неужели умные люди ещё не перевелись полностью?

Рад что хоть кто-то понимает такие вещи!

Кажется у Пелевина есть высказывание, что если попал в задницу, то есть два варианта:

1 Думать о том, как туда попал.

2 Думать о том, как от туда выбраться

И к сожалению многие не видят в этом разницы.

+17
Ответить
Ещё 1 комментарий

поздно думать когда туда попал.Если ты туда попал чего возмущаться,а если не попал тем более чего возмущаться.

0
Ответить

Нельзя рассматривать истоию как сферические факты в вакууме. Причины порождают следствия, а те становяться причинами новых следствий. Наше текущее положения следствие нашей истории. И к ней можно по разному относиться, можно каиться в существующих и нет грехах, а можно уважать своих предков и уважать исторический выбор народа. Можно смотреть во круг, но построить у нас америку или европу не получиться быстрее чем лет за 300. Да и то это будет все равно Россия. Пример Петра первого показателн. Создав полностью европезированное дворянство, народ остался тем же, живя в 19-м веке так же как в 15-м. Именно эти противоречия привели широкие массы населения к поддержке коммунизма. Сейчас он вновь набирает популярность, как ответ на неравенство доходов и все прелести либеральной власти последних десятилетий. Продолжать ли заигрывать с капитализмом или вернуться на путь социализма, вот тот выбор который перед нами стоит.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

Согласен с вами , кроме-либерального  правительства. Нет там никакого либерализма и в помине.

-1
Ответить

Роль мирового закулисья иудейского надо рассматривать в первую очередь.

-1
Ответить

будущее в прошлом автор прав даже вселенная развивается по спирали не знаем истории и по 100 раз наступаем на одни и те же грабли

+6
Ответить
Ещё 8 комментариев

В России нет понимания причин ухудшения положения государства и народа. А дело в том с 1917 года в государстве действует идеология, не имеющая ничего общего с требованием общемировых законов предъявляемых человеческому обществу. Нужен человек с другим пониманием мира, с другими чертами характера. За это надо "поблагодарить"  "великую непобедимую" КПСС и её порождение примитива КГБ. Пока не будут созданы условия для морально - нравственного возрождения России не ждите  улучшений.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

с требованием общемировых законов предъявляемых человеческому обществу вы о каких таких законах, и кто их предьявил. 

У нас же либерализм с 90-х,  вы нечего не путайте?

+2
Ответить

@Эдуард Кель, Да ну значит не дикий капитализм разрушает Россию а социалистическое сознание! Очередной бред!!! Помошника олигархов!!!

0
Ответить

НАШ РОСИЙСКИЙ моисей заблудился у него была агония славы он все может а когда по рукам дали он оказался слабеньким неполноценным коротышкой а сейчас вообще ориентацию потерял ему только и остается встречатся свенесуэлой вьетнамом камбоджей  зимбабве  а все цивилизованные страны его считают изгоем куда ему дется поговорю с зимбабве как он унижает меня перед цивилизованным народом когда же кончится его эпоха народ ты где

0
Ответить

Необходимо меннять  политический "строй". Путин никогда нечего делать не будет, следовательно Владимир Путин обязан покинуть занимаемую многолетную должность  Главы Государства Российского. Много преданных,  народу страны , более грамотных претендентов на этот пост. Сменяемость власти, обеспечение честных выборов, прекращение перекраивание Основного Закона Конституции под личности.Это  единственный путь развития России в интересах  улучшения благосостояния граждан страны, резкого развития малого и среднего бизнеса, пересмотра итогов преватизации, залоговых аукционов, привлечение виновных в сохранении  антинародного  порядка .

+1
Ответить

Надо   смотреть  в    будущее;в  завтра...но  не  в  прошлое;чтобы  наладить  жизнь  ..

+1
Ответить

Гройсман прав . на все 100%. Без исторического анализа и без выводов - почему так получилась, мы толком никуда не двинемся. Это называется - работой над ошибками. Без этого будим наступать на те же грабли еще и еще. Очень поучительный пример перед глазами. Это послевоенные Германия и Япония.

0
Ответить

Я  не согласен с Александр Зож о том ,что олигархи думают чтобы лучше сделать жизнь населения.Или полная наивность , или он работает на них. Они и сами не могут поверить, как это у них получилось даром присвоить все богатсва страны, да еще и государственную власть в бессрочное пользование. И удивляются, что народ до сих пор молчит.А думают они вот о чем: как бы вовремя унести ноги( чемоданы уже там).Народ еще не забыл как делаются революции.Но вот с чем я с ним согласен (точнее с Пелевеным) :

Что делать если попал в задницу, то есть два варианта:

1 Думать о том, как туда попал.

2 Думать о том, как от туда выбраться

Как выбраться.Командно-административная система - т.е. советский социализм дискредетировали (да потом еще и предали) коммунисты. Остается капитализм. Но не либеральный , который нам впаривают 30 лет.Как корове седло.В Китае капитал не допускают к гос. власти, он подконтролен КПК.В евросоюзе капитал тоже подчинен парламенту, правительству.Что же делать нашему народу?Президент и Дума за одно с олигархами. Чтобы не свалитья в революцию и гражданскую войну попытаться в 2024 году избрать своего президента от коалиции патриотических партий- Народного фронта. А его надо создать до 2024г. Отдельно любая партия оппозиции проиграет.

0
Ответить

Самое главное в лечении — поставить правильный диагноз.
Для этого надо изучит историю болезни. Кроме этого, надо учитывать генетику - наследственный фактор.
Самый квалифицированный врач — патологоанатом, его диагноз всегда самый правильный. Результат вскрытия ждут все — лечивший врач, родственники, следователи и тд. Но самое главное — набирается статистика, для создания методик лечения.

Вы же предлагаете начинать лечение без изучения истории болезни, только по внешним признакам.
Вы говорите - 'Все исторические события завязаны на те уникальные исторические условия, которые были тогда и только тогда'. К сожалению, это не всегда так.
Но Вы не одиноки - так мыслят многие. Этот эффект работает, дошло до того, что коммунисты побеждают на выборах. За них голосуют как раз те кто не учил историю.

Есть масса примеров того, что незнание истории приводит к повторению '100 способов как не надо'.
Работает эффект неправильно застегнутой первой пуговицы — все остальные действия бессмысленны, надо найти эту пуговицу.  Иначе так и будем жить наперекосяк.

+8
Ответить

Плюсанул.

Но не могли бы вы привести хотя бы один пример из массы, когда незнание истории приводит к повторению. И один, когда такое знание помогло.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Сложно ответить коротко, но попробую.  
Горьковский автозавод запущен в 1932 году.
Закупленный Ford-АА  превращенный в ГАЗ-АА, так и въехал в войну.
Когда появились Студебекеры и Форды по ленд-лизу - был шок, за то же время Ford-АА превратился в Ford  2G8Т (Форд-6).
ВАЗ запущен через 40 лет. ФИАТ124 (превращенный в ВАЗ) — автомобиль 1966 года, в том или ином виде дотянул до наших дней.

В коротком временном диапазоне история повторилась — неверно выбранная концепция.
Если с ГАЗом еще можно как-то  согласиться, то с ВАЗом — нет, историю не выучили.
Подробней тут.

Теперь пример выученной истории.
При всем моем неоднозначном отношении к Сталину, весьма характерный пример.
В 1945 году, еще шла война с Японией, к нам попали 3 штуки  В-29.
Сталин, зная неистребимое стремление специалистов к улучшению, категорически настоял о 100% копировании, без внесения изменений. Получилась хорошая машина Ту-4. И не только, появились новые конструкционные материалы, новое оборудование и технологии, и тд.

0
Ответить

Не думаю, что это про историю. Это про предприимчивость, которая не в ладу с советским строем.

-1
Ответить

Странно. Все что Вы делали 3 минуты назад уже история. Безусловно, это критерий оценки советского строя, но это история. История об ошибочных или не ошибочных решениях, которые повлияли на дальнейшие события, а некоторые мы расхлебываем до сих пор и еще долго будем хлебать.

+1
Ответить

Нет нечего удивительного в том что побеждают коммунисты. Уровень жизни и социальных гарантий  был в разы выше чем сейчас. Это успешный историческиц опыт, оставшийся в народной памяти. Четверть века антисоветской пропаганды, лишь отсрочили неизбежное, сейчас когда нечего нового она сказать не может, люди начинают видеть историческую реальность такой какая она есть и делают правильные выводы

+4
Ответить
Ещё 33 комментария

Где вы увидели победу коммунистов?

Она вам приснилась?

+1
Ответить

В интернете, при общении с живую, в опросах http://rusplt.ru/society/society_5358.html

А вы до сих пор думайте что люди верят в либеральные сказки? Накиньте еще десяток процентов к циырам опроса, с 13-го года правительство и дума всеми своими решениями агитировало налеление против либеральных идей

-1
Ответить

Либеральные сказки ничуть не хуже коммунистических.

И я об этом не говорил. Почему вы всегда начинаете приписывать другим людям несуществующие вещи?

Коммунисты обос рались вот реальность.

А капитализм в странах Скандинавии и не только привел к социализму реальному.

+2
Ответить

А почему вы всегда воспринимайте вопрос, как утверждение? Впрочем на вопрос так или иначе вы ответили) По поводу Скандинавии все верно, движение он капитализма к коммунизму идет через социализм. А мы все 'нормальный' капитализм пытаемся создать, не понимая что это регресс

+2
Ответить

Коммунизм это тупик. История доказала, что Маркс ошибался.

0
Ответить

Капитализм это тупик, Маркс доказал что Смит ошибался. Если коммунизм тупик, то куда же должно двигаться общество, или капитализм лучшее общественное устройство и оно будет вечным?

-4
Ответить

Если вы перестанете слепо верить Марксу и осмотритесь по сторонам, то возможно увидите другую реальность. Реальную.

Куда должно двигаться общество я не знаю. Могу лишь предполагать. Пока наблюдаю тренд на глобализацию. Постепенное стирание границ. Измерение самой формы государства.

+4
Ответить

Расскажите, про вашу реальную реальность? И в какие стороны смотреть что бы ее увидеть?

+3
Ответить

Моя реальность точно такая же как и ваша.

Немного я о ней вам рассказал. Умел бы много, был бы писателем.

Если умеете фантазировать, попробуйте представить себя инопланетянином, который только что прилетел на планету земля. И начинайте осматриваться по сторонам. Есть небольшой шанс, что вы сможете воспринимать все как есть, а не с точки зрения марксизма.

+2
Ответить

Мм, допустим. Так в чем ошибался Маркс, никак не пойму?

+1
Ответить

Хмм, а вы допустите сначала, и осмотритесь.

Вы же смотрите на мир с точки зрения марксизма. Пока этот фильтр не снимите, ничего не поймёте. Посмотрите с точки зрения инопланетянена.

ПыСы. Проще найти в чём он был прав. Чем перечислять в чем ошибался.

0
Ответить

Я без 'фильтра' марксизма большую часть жизни на мир смотрел, и как то понимание небыло. Может вы все таки просветите? А если бы я был инопланетянином я бы обратил внимание на то что хотя научный уровень земли высок. Общественная система распределения благ устроена крайне не справедливо https://theworldonly.org/neravenstvo-dohodov/ Тогда как малая часть населения имеет средства для удовлетворения любых своих потребностей на срок многократно превышающий время их жизни, 820 миллионов человек голодают. А подовляющее большинство вынуждено ежедневно работать, занимаясь не тем чем они хотят, для своего выживания. Так в чем все же ошибался Маркс?

+2
Ответить

Большую часть жизни вы смотрели на мир сквозь фильтр советской пропаганды.

Слова о справедливости выдают, что вы только притворились инопланетянином) 

Настоящий инопланетянин попытался бы узнать причину, почему одни имеют все, а другие выживают.

Если вы попробуете научиться делать бизнес, то вы будете удивлены. Большинство тех кто владеет бОльшей частью богатств думают о том, как сделать жизни как можно бОльшего количества людей лучше, проще, комфортнее и тд. И когда у них это получается, к ним приходят деньги, как бонус.

То есть все справедливо, потому что эти люди улучшают нашу с вами жизнь. Но скорее всего, это для вас сложно. В силу фильтров)

+2
Ответить

Я мое детсво и юность прошли как раз во времена ярой антисоветской пропаганды, так что тут мимо.

Большинство тех кто владеет бОльшей частью богатств думают о том, как сделать жизни как можно бОльшего количества людей лучше Странно, а я думал они денег хотят заработать. И почему то денег заработать у них получилось а вот улучшить жизнь как то не очень. Вот вам пример есть два капиталиста борющихся за рынок. Один сокращает сотрудников увеличивает рабочий день и дает взятки, второй о благе людей думает, кто захватит рынок по вашему? Или компания нестле использующая труд рабов,  вместе с детским трудом в аплл тоже о благе думает? И наверное наши олигархи скупая предприятия на залоговых аукционах, продавая станки и все что можно вынести тоже о людях думали, особенно о тех кого они без работы оставили. А производители продуктов питания добавляющие в них дешевые суррогаты о чем думают?Мы не в мире летающих фей живем. Если вы хотите занять долю рынка, вы пойдете на все или проиграйте тем кто пойдут, и о людях в последнюю очередь подумайте. 

То есть все справедливо, потому что эти люди улучшают нашу с вами жизн Это да, благодетели наши, работу нам дают и доже бить права не имеют, в ножки им кланяться нужно. А еще чиновников мздой малой балуют и гос заказы потом вместе пилят. Они почти святые! Я не говорю про мелкий бизнес, в нем действительно можно добится успеха, дав людям необходимый товар или услугу в нужном месте, но та таких принципах выше вы не пойдете. Скорее всего это покажется вам слишком сложным в силу либеральных фильтров, но вы попробуйте)

+2
Ответить

Да нифига не мимо.

И я, и вы воспитаны людьми пропитанными советской пропагандой.

В этом нет ничего плохого или хорошего. Просто в то время было не выжить иначе. Хорошо помню, как сказал маме шутку про ТАСС. И как она мне долго рассказывала это нигде не повторять.

Вся вот эта ваша портянка прямо как с политинформации содрана.

Нас никто иначе думать не научил.

Странно, а я думал они денег хотят заработать

А в этом и есть проблема тех, кто выживает. Я вам сейчас в кратце описал, как становятся богатыми, но вы думаете, что я пытаюсь вас обмануть.

Богатые берут ответственность на себя, бедные этого боятся.

Я лично знаком с несколькими миллионерами, все они ведут дела честно и учат, что это выгоднее. 

Вы судите по российской действительности, но наших алигархов сложно назвать капиталистами. Они скорее гопники.

+4
Ответить

Отнюдь. Я как и мои родители верил пропаганде с тв про кровавых комуняк и проклятый совок. Пенсионная реформа привела меня к идеям Маркса и Ленина. И вот главное что совпало с моим мировоззрением, допустим я не хочу быть богатым, хлопотно это да и душа не лежит, но есть профессия в которой я хочу себя реализовывать, я хочу работать не потому что мне нужны деньги а потому что нравиться, при этом я хочу достойную оплату труда. Что мы имеем сейчас, рынок рабочей силы где стоимость труда  устанавливается соотношением спроса и предложения. Фактически форма рабства, где время, жизненные и духовные сила человека лишь товар, однако не продавая себя человек обречен, либо может пойти в бизнес, посылать лучи счастья окружающим. Впрочем я слышал сотни историй по кидки с зарплатой, плохие условия труда, и прочие заключения, от работников нанятых частником. Вы наверняка слышали что  30 миллионов человек варятся сейчас именно в такой системе, и это те кто официально числятся самозанятыми, и если собрать статистику, думаю лучи добра получают далеко не все) Несомненно есть те кто ведут дела честно и их сотрудники довольны и условиями и оплатой, но разве была бы степень недовольства в обществе столь велика, если бы таких было большинство? 

Вы судите по российской действительности да, я сужу по ней и говорю так-же, про нее. Эмигрировать я не собираюсь, поэтому интересует меня именно она. Общество обладает инерцией развития и как вы верно заметили нашихалигархов сложно назвать капиталистами. Они скорее гопники. Они и множество более мелких дельцов, получивших свое дело в лихих 90-х В общественном сознании образ бизнесмена тех лет крепко спаян с криминалом, думаю это не случайно.

+3
Ответить

Всё верно, Юрий, то что происходит в нашей стране это последствия искривления сознания в результате коммунистической идеологии.

0
Ответить

В воздухе повеяло идеализмом. Давайте по порядку, то есть вы считайте что общественное сознание определяет бытие? Второе, я про коммунизм много читал, как тезисы коммунистической теории привели к такому искривления сознания у групп людей по всей стране, заставивших их применить свои деньги, связи и криминальные возможности для захвата имущества, опишите процесс?

+1
Ответить

В воздухе повеяло идиотизмом.

Тезисы к жизни не имеют никакого отношения.

Практика применения привела к искривлению. Как, я описал - иначе было не выжить.

Даже ваши заявления, что среди богатых только воры, обманщики и прочие маньяки свидетельствуют об этом. Вы просто не можете себе представить богатого человека честным. Что это как не искривление?

+4
Ответить

Александр если вы попробуете делать бизнес то вы удивитесь какое количество различных препонов ставят власти чтобы ваш бизнес прогорел или был убыточным, заставляя либо снижать оплату работникам, либо уходить из бизнеса. Но за то дети и родственники власть имущих делают бизнес и очень успешно принося им море прибыли, так как их родители заставляют предприятия которые должны обслуживать население и только обслуживать ещё и тот бизнес что у их детей и родственников. Жажда наживы нашей власти безгранична. Снимите уже розовые очки и всё станет на свои места.

+1
Ответить

Это до первой ситуации, когда "улучшения" перерасают приносить

0
Ответить

Это Вы так шутите?
Весь цивилизованный мир жил, живет и будет жить и развиваться по А.Смиту:
“Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов”.

0
Ответить

Вот прям так и будет, вечто? То что 'цивилизованный' мир живет по Смиту, критерий истинности его теории? Догма Смита тоже верна?  И вам правда нравиться общество, где высшая ценность личный интерес и всем наплевать на других?

-1
Ответить

Да, вечно.
Вы все свалили в кучу. Личный интерес не значит наплевать на других. Эти механизмы настраиваются. Что касается Маркса, то почитайте мой ответ тут, особенно комментарии.

+3
Ответить

Свежо придание) Я с вами там дискутировал. Эти механизмы настраиваются. Вечно вы идеалисты все в кучу сваливайте. Мы про людей говорим. Как метко подметил Смит капитализм движим не благожелательностью, а личным интересом. То есть успешность человека обусловлена лишь его стремлением к этому интересу, иначе прибыли. А его прибыль тем больше чем меньше издержки. Никакой благожелательности работникам, минимум затрат ! Именно это я называю наплевать на других)

-1
Ответить

Юрий, вот то, что вы автоматически говорите о наплевании на других, говорит о вашей предвзятости.

0
Ответить

Не автоматически, а абсолютно осознанно, или вам примеры привести, как  капиталисты работников 'оплевывали'? Естественно я предвзят, поскольку это факт  моего жизненного опыта.

+1
Ответить

Попробуйте найти примеры, когда они этого не делали.

Хорошо, что осознаёте свою предвзятость.

0
Ответить

Как это где? У власти одни коммунисты сейчас. Что Путин, что Медведев...

Другое дело, что они сейчас строят социализм без социальной функции. А так: госсобственность на средства производства, приоритетное развитие армии и карающего аппарата, внедрение государственной идеологии (сейчас еще с примесью религии).

-2
Ответить

Коммунисты не хранят деньги в зарубежных офшорах. Они новая аристократия, а строится феодализм с элементами капитализма

+3
Ответить

Полностью с вами согласны. Социальная справедливость, полностью отсутствует.

+4
Ответить

ОЧЕНЬ ВЕРНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+2
Ответить

ВЕРНО!!!!!!!!!!!!!

+1
Ответить

Эдмонд,... меня задели ваши сокрушения,  о том, что вы неожиданно, дожили до того, что  коммунисты стали побеждать на выборах?!Это все одно, что сокрушатся, о пришествии "Царствия небесного", равенство и братство,основные  моральные ценности человека.Вы хотите еще разок попробовать на "зубок",обратное?Надеюсь, тогда точно, "ваш брат"  отмучиется от дилемы деньги  вместо жизни и исчезнет,без сожаления!

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

мужики при чем тут комунисты .евреи жилиновский вы на человека смотрите какие у него взгляды а вы комунист не комунист как малые дети катасонова можно сразу ставить главным министром финансоввы посмотрите как рассуждает как все расчитывает обьясняет как победить корупцию как поднять экономику все подробно обьясняет вот это гений

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

"Самый квалифицированный врач — патологоанатом, его диагноз всегда самый правильный". Ой ли?

0
Ответить

А врач кто?

"Закон пуговицы"

Так и ищем,то царизм,то империализм,то социализм,то коммунизм,а теперь вот олигархия.

0
Ответить

Ещё один плач еврея по Моисею.

-2
Ответить

ты что валентин андреич рассист чтоли  расисты самые паскудные люди смысл понял гончаров или по русски написать

-2
Ответить
Ещё 27 комментариев

Выход известен. Это "цифровой социализм", при котором потребность в криминализированных олигархах попросту отпадет. Однако, по сложившейся традиции, мы будем оглядываться на Запад и ждать, когда там "пойдет процесс", а потом будем их догонять в формате "русского варианта", созданного в развитых странах. Что же, хотя бы так! А пока будем ковыряться в окаменевшем дерьме истории. Тоже занятие.

-1
Ответить

В сша и других равитых странах,давно создан социаьно-ориентированный,социалистический капитализм,т.е капитализация прибыли в корпоративнных  пенсионных фондах,в интересах наёмных работников корпораций,а нашы мудрецы сварганили-средневековый,феодально-сословный капитаизм,с применением сегрегации населения по территориальному и сословному признакам.

+1
Ответить

Да в Сша если вы не белый, можно жить поколениями на пособия, но это социальное иждевение а не социализм. По поводу копропативных пенсионных фондов, они создаютсч в интересах карпораций, а не работников, регулярные новости о банкротве очередного такого фонда, это подтверждают.

+1
Ответить

Что заблудились, то это мнение Гройсмана. Если попросить Путина об этом, то он скажет, что было заблуждение при существовании СССР,  а теперь никакого заблуждения нет! Поэтому надо по всем правилам науки разрешить вопрос: действительно заблудились, или не заблудились? Для этого надо объяснить, что произошло в России за последние 88 лет истории, что происходит в наше время, что неизбежно произойдет в будущем и чем это все вызвано. Естественно, для этого объяснения нужны знания об общественных организациях и общественно-экономических системах, или нужны знания материалистической философии К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, но таких знаний в нашей стране нет. Но какие-то общедоступные знания об обществе члены общества имеют, поэтому объяснения простые они могут понять. Итак, что произошло в России за период новой истории?

Революция в России в 1917 году была проведена большевиками во главе с великим вождем  В.И. Лениным блестяще. Власть была взята практически без боя, надежно защищена и бесповоротно установлена.  К 1930 году в стране практически полностью исчезли господствующие классы, и общество СССР стало бесклассовым обществом!  Но после некоторого времени в обществе нашей страны снова возникло классовое общество. Таким образом, общество нашей страны осуществило переход от бесклассового общества к классовому обществу! Такой переход от бесклассового общества к классовому обществу осуществлялся сотни, если не тысячи раз при переходе от первобытнообщинной формации к рабовладельческой формации, и Россия повторила этот переход с точностью 100%! Такого падения и позора Россия не знала за весь период своего существования. И самое главное, никто не знает до сих пор, кто и когда ввел классовое общество в нашей стране. 

Из этого перехода к классовому обществу России вытекает вопрос: неужели этот переход к классовому обществу сделан по Марксу? Тут получается, или Маркс был дураком, или практически все россияне-ельцинцы являются дураками, в том числе являются дураками российские ученые философы и ученые экономисты, представители прессы, представители власти и представители оппозиции. 

В.И. Ленин ввел в обществе России после революции 1917 года классовую общественную форму, но и дал учение о переходе от классового общества к бесклассовому обществу, которое должна была выполнить власть. Но никто в стране не знал об этом. Тиран Сталин исказил это учение о переходе о классового общества  к бесклассовому обществу, и обеспечил стихийное движение общества уже СССР в классовый период новой истории. Первым это искажение обнаружил Троцкий в тридцатые годы прошлого века, и объявил на весь мир. Далее все, что произошло в обществе СССР, а затем и в России определено параметрами классового общества, в том числе расцвет, упадок и гибель великой империи - СССР. Так все и должно было произойти. 

Таким образом, во всех передовых страна мира ученые и представители власти знают о том, что тиран исказил великое учение, а вот дураки россияне ничего не знают об этом до настоящего времени, но считают великих вождей не умными лицами. В результате строили под лозунгами построения социализма рабовладельческое общество и по форме и по содержанию, не имея никакого представления, что эта общественная форма придет неизбежно к гибели. И в настоящее время строят то же самое  и по форме  и по содержанию классовое общество, и не могут понять, что его привести к процветанию невозможно, потому что классовое общество Природа не принимает и приводит его к гибели неизбежно. Поэтому в классовый период истории не было процветающих классовых обществ. И ни одного классового общества не сохранилось до наших дней с момента их появления при переходе от первобытнообщинной формации к рабовладельческой формации. Все они прошли в своем развитии этапы расцвета и упадка, вышли на этап естественной гибели и погибли. Затем произошел крах великой империи - СССР, и в настоящее время безобразное классовое общество России идет к неминуемому краху. Так что заблудились и могут находиться в заблуждении 88 лет дураки в полном смысле этого слова. Умны могут быть в заблуждении не более 10 лет, если смотреть с точки зрения общественной формы, а если смотреть с точки зрения общественно-экономической системы, то заблуждение может продлиться не более двух лет. И что заблуждение  длится более 25 лет, это говорит о несусветной тупости россиян-ельцинцев, и говорит о том, что являются дураками в полном смысле этого слова.

+1
Ответить

Лубой орган исполнит.власти, выведенный из под контроля собственника-народа в лице 

парламента осуществляемого оком государевым(прокуратурой),подконтрольной парламенту, 

автоматич.превращается в орг.прест.группир.Не завис.от парламента судебная власть 

будет запрессована ОПГ или спец.службами и тоже превратится в ОПГ,а так как в РФ не парламент формирует исполнит.влсть,а на оборот,то и парламент.превратился в скопище 

противоборствующих организов.прест.группировок(партий) котор.продвиг.в парлам.по 

партийн.спискам не представ.народа,а представит.бизнеса,судебн,исполнит.власти-котор.

осуществл.свою деят.,не по нормам гражд.этики,а по нормам бизнеса и по нормам служебн. 

этикки,т.е с отклонениями в сторону безнравственности от общегражд.норм этики.

+1
Ответить

Во блин неблагодарная нация,Сталин и коммунисты положили за их паршивцев двадцать миллионов жизней, экономическское благосостояние десятков республик,демографический коллабс этих  республик на столетие в перед,ну нет слов просто!Теперь я все чаще думаю ,а стоило ли это того!

-2
Ответить

Очередная попытка найти брюхо у мужского органа, а там брюха нет. Если народ целой страны работает, получая за работу крохи , и отработавшие всю жизнь получают ещё меньшие крохи, а кучка присосавшихся к денежным потокам гребёт и руками и ногами - ничего хорошего из этого не выйдет, что мы и наблюдаем, и никакое словоблудие тут не поможет - дураков теперь надо искать в зеркале.

+1
Ответить

Класс,мне понравилось, простой российский пенсионер с таким исконо русским именем и фамилией размышляет о будущем и настоящем России. Класс, жги дальше ...

0
Ответить

главная проблема - предательство "элит"

+1
Ответить

Патологоанатом в любом случае диагноз ставит запоздалый, лечить с этим диагнозом , увы, не получится, даже если диагноз и правильный - но оставлять этот диагноз без должного внимания - непростительная ошибка.

+2
Ответить

Правильно, но чтобы не повторять ошибок, нужно их определить, осознать причины и строить пркрасныйкоммунизм, где всем по потребностям, как было при Хрущеве.

-1
Ответить

Как раз как при хрущеве не нужно. Удовлетворение потребностей, это не коммунизм. Коммунизм про возможность всестороннего развития для каждого. Когда страна руководствовалась этим принципом и цены снижались регулярно и частное предпринимательство даже отлично себя чувствовало. А вот начиная с Хрущева цены только росли и препринимательство в тень загнали. В конечном счете и потребности не удовлетворили и мелкомещанское сознание в населении воспитали, итог печален, население загнанное в дефицит, обменяло страну на джинсы и жвачку

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

При отсутствии конкуренции развития быть не может.

Поэтому коммунизм это тупик.

0
Ответить

Насчет Моисея и Сусанина можно поспорить , а все остальное все верно, особенно постановка вопроса.

0
Ответить

Ну, капитализма мы уже кажется нахлебались. То, что это далеко не лучший социально-экономический строй, многие поняли. Умиление Западом прошло. Что у них там все красиво это вранье. А потом, у русского менталитет несколько иной, чем у западных. Большинству населения не нужны миллионы и миллиарды. Нужна стабильная приемлемая зарплата. Нормальный рабочий день. Хорошее бесплатное образование и медицина. Капитализм (как мы уже поняли) этого не даст. А вот угробить социализм поспешили.

-1
Ответить

В каком месте вы капитализм хлебали? В РФ его никогда не было.

0
Ответить

Главная проблема России. что уже больше 1000 лет в России власть антинародная

0
Ответить

Много болтовни ни о чём! Надо просто развивать равномерно все сферы промышленности, к чему и стремится Путин, для создания в дальнейшем базы благосостояния. Но на этом пути много терний, которые создаются не действиями, а болтовнёй и хаянием всего того, что делается в России из-за недопонимания принципа, как в современных условиях осуществить подъём экономики, когда весь "цивилизованный" мир этому всячески мешает, занимается дезинформацией и откровенной клеветой!

-3
Ответить

Он не к этому стремится.

Если бы к этому, то действия другие делал бы.

Всячески мешают именно по причине неадекватности действий.

0
Ответить

Вся наша проблема,это американские наёмники в руководстве страной,они и водят нас по кругу,это же уже давно не секрет,избавьтесь от Наибулиной ,Грефа,Кудрина,и им подобным.посадите всех миллиардеров и чиноворов,типа Чубайса ,Шувалова,Миллера,Сечина,конфискуйте их состояния и их родственников,нацианализируйте все предприятия,запретите вывод денег и валюты из страны,и сразу всё станет на свои места,а пока вы смотрите на американских хозяев и делаете то что они скажут,ходить вам по кругу и ходить!!!

+1
Ответить

Эдмунд, бесполезно. Народ намертво прилип к коммунистической халяве. Народ любит Ленина и балдеет от Сталина. Он не понимает, почему не работают заводы и фабрики. Да потому что они не выпускают и не в состоянии выпускать товары наивысшего качества, которые покупали бы во всём мире. Ну как смартфоны и компьютеры. Их выпускают и будут выпускать другие, а мы безнадёжно опоздали, отстали. Да, у России есть небольшой шанс снова вернуться в СССР, отгородиться от всего мира, запустить заводы и фабрики для выпуска полуговна, которое будем втюхивать людям с помощью КГБ и дефицита. Выпускать ради того, чтобы что-то выпускать, а не для прибыли. Для получения прибыли у нас есть всего три вещи: нефть, газ и зерно. ВСЕ! Россия погибла, и с ней ничего сделать уже нельзя. Причина - в её народе, который этого не понимает. И НЕ ХОЧЕТ ТРУДИТЬСЯ. Что может Путин: протянуть ещё некоторое время, пока он ещё что-то может физически делать. Но ему скоро 70, он уже старик. Если его не будет, всё сразу же через неделю разворуют и сдадут, как было в 90-х, и как щас на Украине. Там хоть сумели накормить сами себя, и то ладно.

-1
Ответить

Главная проблема России - это антинародная власть, олигархи жирующие за счет народа и богатств России. Мы не заблудились, нас ведут в пропасть и полный развал государства. Сам народ хочет жить, понимаете, просто жить, а не существовать как многие из нас. И народ хочет жить в мире со всеми народами, иметь народную власть, иметь сильную армию, иметь мощную экономику. О чем это вы - народ не заблудился, народом пользуются выродки.

+2
Ответить

Учреждение Национального трибунала, смена экономической и политической моделей развития государства, упразднение ЦБ, как не отвечающего требованиям контрольного ведомства, национализация и передача в исключительную государственную собственность недр, недроразработок, углеводородов, добычи , производства и реализации всех производных. Учреждение Национальной логистической корпорации(100% гос.собственность) и передача в её управление РЖД, всех портов и всех путей сообщения. Либерализация экономической политики для малого бизнеса, не связанного с базовыми отраслями экономики России. Выход из моратория на смертную казнь и предание суду Национального трибунала всех конечных бенефициаров и акционеров, косвенно или напрямую причастных к разбазариванию национального достояния.

+2
Ответить

От системы жизнеобеспечения отключили больного, а не здорового. А болезнь была в неконкурентноспособности производства, иначе бы не стали огород городить. А главная проблема в России - это несознательный народ. Требуйте периодических естественных перемен, на большее вы не способны, дальше не лезьте. Пусть эстафета передается без вас, вы там не компетентны, можете только портить ход событий.

0
Ответить

А я считаю, что главная проблема состоит в том, что мы сами друг другу не позволим хорошо жить. Будем цеплять друг дружку за полы, держать и не пущать и радоваться тому, что не ты - последний.

0
Ответить

Население планеты сейчас является представителем одного вида живых организмов- Homo sapiens. Уровень общения и коммуникаций позволяет утверждать, что в отличие от прошлых исторических времен, мы все принадлежим к одной цивилизации. Но мы все, хотя и разные, но группируемся по территории, языку, культуре и общепринятым в данной общности способам существования. Л.Н.Гумилев определил такие общности как этносы, где все свои, в отличие от других.

Теперь о нашем этносе, который все прочие называют русскими и которые вследствие предательства уместились на территории Московского царства времен Ивана Грозного. Но и на этот остаток нашей земли нынешняя власть допустила и призывает иностранный капитал, а представители этой власти обзавелись имуществом и гражданством других, как правило враждебных русскому народу стран. В этом и состоит главная проблема- в одной стране два разных народа- власть не просто другая- она предательская.

До сих пор не могу понять эту гладкую схему, которая не в ладах с историей: рабство, феодализм, капитализм, социализм и прочее. Было рабство в Римской империи, а куда делись римляне? Не они же феодализм в Европе создали. А что такое капитализм? Почему забыли, что век XVI начался не с мануфактур, а с работорговли и грабежа колоний. Маркс изучал капитализм в Англии, а почему-то упустил из виду, что рабство в этой стране было отменено только в 1833 году, а во Франции- в 1848, в США в 1865 в Испании- в 1851, в Бразилии в 1888 и так далее, во всех странах мира. Не надо строить абстрактные картинки, которым нас учили в «Кратком курсе». И нынешний строй в западном мире- империализм, основанный на войнах и захватах. И наша нынешняя система больше похожа на паханат- захват и грабеж страны и людей кучкой бандитов, а не на тот «изысканный капитализм», который нам представляют.Пора понимать, что человеческие цивилизации появлялись и исчезали задолго до нашей. И наша цивилизация будет обречена на гибель из-за раздоров и войн. Опыт истории доказал, что качества человеческой личности по наследству не передаются. Потому исчезли монархии. И по этой же причине должна исчезнуть возможность передачи по наследству частной собственности на средства производства (не на предметы личного потребления). Когда мы мечтаем и вспоминаем о «социализме» мы думаем о таком общественном устройстве, при котором будут осуществлены принципы: «от каждого – по способности» и «человек- человеку не волк, а друг, товарищ и брат». Если люди этого не поймут и не добьют врагов наших народов, то наша цивилизация тоже канет в Лету.

0
Ответить

Человек пытается осознать, мыслит. Похвально. Остальные лишь тявкают и ждут команды "фас".

0
Ответить
Прокомментировать

Отсутствие гражданского общества. Пока люди не поймут, что нет таких хороших политиков и политических партий, которые работают для блага людей, будем жить от Путина до Путина. Пока люди не поймут, что их гражданский долг не кончается на галочке в бюллетени, власть будет вгрызаться в права и свободы, все глубже залезать в карманы граждан от младенцев до пенсионеров. Пока люди не начнут бороться за свое, у них будут только отнимать.

28
-7

"нет таких хороших политиков и политических партий, которые работают для блага людей" Вы подразумевали, что конкретно в России нет или вообще в мире нет?

+1
Ответить

вообще нет

+3
Ответить
Ещё 16 комментариев

Не соглашусь. Там, где есть реальная политическая конкуренция и честный подсчёт голосов, то политическим партиям неизбежно приходится доказывать обществу, избирателям свою полезность. Вносить законы и добиваться их принятия, которые бы улучшили жизнь людей, иначе за них не проголосуют на следующих выборах. В этом и смысл представительной демократии. Достижение общественного блага через государственные институты, коим и является парламент, формируемый выборным путём на конкурентной, альтернативной основе.

-1
Ответить

Я вас, возможно, удивлю, но политические партии, как и, допустим, независимые СМИ, являются важными, ключевыми элементами гражданского общества.

-2
Ответить

Не являются. К гражданскому обществу они имеют опосредованное отношение.

+1
Ответить

Неправильное понимание. Им приходится доказывать не потому, что они хотят принести благо избирателями, а для того, чтобы обрести власть. Смысл демократии не в том, чтобы передать власть на выборах правильной партии, а в том, чтобы при любом выборе власть, решающее слово, оставалась у народа.

+4
Ответить

Буржуазная демократия отстаивает интересы меньшинства, что бы не говорили те или иные политики. Граждатское общество при буржуазной демократи тоже мираж. Те или иные общественные организации, драйверы общественного мнения, получают финансирование от олигархов и говорят то за что им заплатили. На выборах создаются ситуации когда приходиться выбирать меньшее из зол, именно по этому кстати и поддерживали Путина. На западе то же самое, хорошие примеры это Макрон и Меркель. Выбрав таким образом президента, логично получить в последствии антиобщественные закона, лоббированин интересов крупного бизнеса и тп. Политика это рынок, где все фигуры можно купить или продать. Вкладывайте деньги получайте рычаг во власти. О такой проблеме парламентаризма еще в начале 20 много писали.

+1
Ответить

Вон какой мираж над Францией пронесся.

+1
Ответить

Хм, прочитал статью вики про это ваше гражданское общество. Идея хорошая, но какой то конь в вакууме. Что то вроде недокоммунизма с частной собственность и атомизацией общества. Главная идея как я понимаю Гражданское общество представляет собой горизонтально структурированную совокупность независимых общественных организаций и ассоциаций. дистанцировавшихся от государственных и коммерческих структур и функционирующих в соответствии со своими целями и задачами ради реализации общественных интересов.

То есть благотворительные фонды и некоммерческие организации сублимируют энергию общественного протеста, направляя ее. Однако чьи интересы варажают подобные организации, мне думается что тех, кто дает им гранды. То есть парламент не работает, оставим его как есть, фонды и их щедрые спонсоры нам помогут отстоять свои права) По поводу событий во Франции, что то там ни о каких фондах и общ. организаций не слышно. Самоорганизация народа, как она есть.

+1
Ответить

Общественные организации и ассоциации существуют на взносы своих членов или добровольные пожертвования сочувствующих нечленов. Их создает не государство, не власть, не политические партии. Это все та же самоорганизация общества. Их задача не заменять собой неработающие правительство или парламент, не дублировать его действие в режиме позитива, а заставлять их работать в соответствии с интересами своих членов, то есть, в интересах общества.

+2
Ответить

У меня есть миллиард долларов и политические взгляды. Как думайте удасться мне создать общественную организацию с такими же политическими взглядами, активно их распостраняя? Кто девушку ужинает тот ее и танцует)В чьих интересах будет такая организация работать, общества или спонсора? Как можно устранить  влияние капитала на подобные организации? Насколько я знаю все такие фонды спонсируются миллиардерами, или есть независимые? Какие реальные успехи подобных организаций были в мире. Почему во всех арабских и цветных переворотах финурировали именно такие организации?

+1
Ответить

Думаю, Вам не придется их особо распространять, если только они не являются радикальными. Общество не монолитно. У каждого человека есть свое мнение на политические процессы, даже если нет четких политических убеждений. При этом есть такое явление как политический спектр, то есть все эти разномастные взгляды укладываются в довольно простую систему и группируются по основным параметрам. Набор форм правления и политических режимов довольно ограничен, так что Вы не создадите по сути ничего нового. Просто организацию для людей со схожими взглядами. Причем, вероятно, что Ваша организация продублирует уже существующую. Другими словами, Вы не заплатите людям чтобы они думали также как Вы или поддерживали Ваши взгляды за деньги. Вы лишь оплатите их расходы на реализацию их взглядов. Если они разочаруются в Ваших действиях, Вы просто потеряете сторонников. Если Вы решите удержать людей деньгами, боюсь, Ваш миллиард кончится еще до выборов.

+2
Ответить

Вообщем толково) А как с реальными примерами подобных организаций у нас и в мире, вам известно что нибудь об этом?

+1
Ответить

Каким именно? А мы тут затронули широкий спектр от общественных движений как части гражданского общества, до политических партий, которые к нему отношения не имеют.

0
Ответить

Меня интересуют коммунистические гражданские общества, такие существуют?

0
Ответить

Хм. Вы так сформулировали, что стало еще непонятней. Имеется в виду существование гражданского общества в коммунистическом государстве? Или общественных организаций, продвигающих коммунистические идеи в некоммунистической среде? Или политических организаций, стремящихся к власти для реарганизации общества в соответствии с политическими принципами?

0
Ответить

У меня есть миллиард долларов и политические взгляды. Как думайте удастся мне создать общественную организацию с такими же политическими взглядами, активно их распространяя?

Да. Такой фокус можно проделать с намного меньшей суммой.

+1
Ответить

Согласна с дамой, молодец!

0
Ответить

Есть. Люди могут искренне во что-то верить, хотеть помочь и для этого идти в политику. Примеры вполне есть. Ну начнём с Ганди. Идея того, что люди что-то делают только из эгоистических побуждений (в узком смысле) - это как раз проблема России. Мотивации просто находиться у власти недостаточно для хорошей работы. Избирателя можно обмануть, это в России и происходит. Важно, чтобы власть хотела реальный результат, а не видимость для избирателей.

+2
Ответить

У меня перед глазами было несколько таких примеров. Один спился, одну чуть не убили, третий и четвертый "испортились". Нет. Я допускаю, что в политику периодически пробиваются честные. Но чтобы такой человек реально достиг там такого положения чтобы от него реально что-то зависело и имел достаточно воли, силы и здоровья, чтобы зависящее от него двигать туда, куда действительно нужно большинству народу, а не большому баблу, это надо иметь редкий характер и определенное везение. И так везде, не только в России.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Дела даже еще печальнее чем вы пишите. Политическая система в любой буржуазной стране подчинена правящему классу. Появись честный политик, его просто не пустят в систему, и вход пойдет все от пиара до уголовных дел.

+2
Ответить

сложен человек и противоречив бывает а рецептов требует простых и понятных  только ведь невозможно в том хаосе джунглей  в условиях меняющихся на глазах создавать единые правила для всех тем боле что и граждане разные и жажда денег и власти не закончилась  с появлением компьютеров а значит надо научиться задавать вопросы и развивать свою культуру и повышать качество жизни людей

0
Ответить
Прокомментировать

Главная проблема в том, что мы инфантильны. Абсолютное большинство граждан может быть недовольны политикой, образованием, уборкой дворов от снега, но оторвать от дивана задницу и навести порядок во дворе или заставить управляющую компанию навести порядок - уже лень. Языком чесать все горазды, а прикладывать усилия не хотим. 

Мало зарабатываем? Что ты сделал. что бы зарабатывать больше? получил дополнительное образование? выучил язык? Разослал свои резюме в 100500 фирм и ежедневно их обзваниваешь? Нет, сидишь на диване, смотришь телек и ворчишь..

Не устраивает грязь во дворе? что ты сделал. что бы её не было? убрал сам? позвонил в управляющую компанию? написал жалобу в прокуратуру на управляющую компанию? Нет, сидишь на диване, смотришь телек и ворчишь..

20
-13

Тоесть ваша позиция в том что государства нам ничего не должно. Работаешь учителем и мало платят? иди в бизнес! Медведев© Может быть я наивен, но в контитуции написано что у нас социальное государство, а я понимаю это как заботу государства о неселении, создание рабочих мест, достойной зарплаты и многого другого. Нет я конечно могу встать с дивана и сделать все сам, но какого черта я тогда налоги плачу?

+6
Ответить

"Государство вам ничего не должно" и "государство нам должно все" - это две абсолютно схожие бестолковые радикальные позиции. только одна со знаком +, другая со знаком -. Истина посередине. 

Конечно, государство должно СТИМУЛИРОВАТЬ частный бизнес к созданию рабочих мест, обеспечивать порядок на улицах, образование, здравоохранение и т.д. Но, применительно к каждому конкретному человеку, в первую очередь именно он, этот человек, отвечает за свою жизнь и за жизнь своих близких. Именно от него в первую очередь зависит - где и как он будет жить. Если государство создало условия для того, что бы человек получил образование, специальность, опыт, а человек этим не хочет пользоваться. то кто виноват?

Если вы не хотите просто встать с дивана и САМОМУ попробовать улучшить СВОЮ жизнь, то какие тогда претензии государству?

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Какой же нужно сделать вывод из вашей позиции? Нужно закрыть глаза на неэффективное государство, сжать зубы и улучшать свою жизнь, пока не сдохнешь?

+1
Ответить

По разному. Где-то нужно давить на это самое "неэффективное" государство - писать заявления и требования, жалобы и т.д. - многие и этого не делают, подъезд грязный, никто не убирает - позвони в ЖЭК, пожалуйся, если не выполнили - дальше жалобу пиши. ЖЭК будет знать, что есть общественный контроль и качество обслуживания улучшиться - у нас так в доме было.

А где то и самим надо - не швырять окурки на улице, не выбрасывать мусорные пакеты мимо контейнера, ездить по правилам и т.д. 

А еще - учится, повышать свой уровень знаний и опыта. А если тут не получается обеспечить желаемый уровень жизни - сделать шаг в сторону, благо возможностей сейчас пруд-пруди.

Главное - не сидеть на диване.

0
Ответить

Чел, да забей, они гражданское общество хотят с телами, которые в микрокредитки ломятся, в сетевые пирамиды и гомеопатию.

Для каждого проактивного человечка весь этот цирк с государством и ворчащими гражданами все равно что боты в видеоигре.

+1
Ответить

Начнём с того, что "сжать зубы и улучшать свою жизнь, пока не сдохнешь", для многих,  ой как далеко. Простой пример:  Б.Гейтс, который в школьные годы, писал программы для компаний. И наши школьники, которые играют в танчики. (И не только школьники !) Поэтому кто-то покупает компании, а кто-то танчики. Так же имеет значение и выбор профессии. Если стезя это подметать пол и более ничего, то хоть в России, хоть в Швейцарии миллиардером не станешь. Учителя, медработники и пр. ? Но если являешься в своей области профессионалом высочайшего класса, то и людей готовых воспользоваться услугами и платить деньги пропорционально возрастает. Также не стоит забывать, что з/п платят не в Кремле. З/п платит Ваш непосредственный начальник, который считает, что Вам и столько хватит. А если Вас не устраивает, то он наймёт другого, в коих недостатка не имеется, т.к. все хотят работать на кого-то. Проблема в том, что мы ментально остались в СССР и ждём когда за нас решат все проблемы. Ген предприимчивости и смекалки вытравлен.

0
Ответить

Бил Гейтс, не простой парень из рабочей семьи, отец корпоративный адвокат, мать член совета директоров корпорации. Простые американские парни оканчивают мунициапьный колледж и работают в офисе, это максимум, без дорогого хорошего образования и богатых родителей миллиардерами не становяться.Мы действительно остались в советской ментальности, но ждем качественнго образования и работающих социальных лифтов.

+1
Ответить

Что ты выдал? Тодд Говард "играл в танчики", что к успеху не пришел?

0
Ответить

Когда Господь БОГ раздавал людям пороки и дарования он в пригоршню не заглядывал, потому люди разные и потому равенства быть не может, но равноправие и свобода выбора вот краеугольный камень успешного государственного устройства, Богу богово Кесарю кесарево каждому свое по делам его.

+1
Ответить
Прокомментировать

В том, что выбрали капитализм взамен социализма. Теперь в следствии этого неправильного выбора страдают не только народы бывшего СССР, но и пролетарии всего мира, везде капитал перешел в наступление на права трудящихся. "Люди это новая нефть" говорят они.

8
-1
Прокомментировать

Владимир Путин все годы своего президентства, ведет строго антисоветскую, а значит антигосударственную политику, которая привела к тому, что авторитет нашей страны на международной арене пал так низко, что недружественные нам государства особо не стесняясь, обвиняют на во всех мыслимых и немыслимых преступлениях.

Дошло до того, что нас официально объявили виновниками начала Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.

Роль и вину Путина в таком исходе дела еще предстоит оценить в ходе суда истории. Трибунала над изменниками Родины. Деятельность Путина  -  это откровенная ложь и клевета, направленная против нашей советской, а значит и российской истории.

Кроме того, Путин почти в каждом выступлении внутри страны упоминает в негативном свете СССР и его руководителей, которые по его мнению до сих виновны в бедах и проблемах

5
-1
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью