Doctor
январь 2019.
414

Перестаёт ли существовать мораль?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Смотря, что мы под моралью подразумеваем. Мораль как набор принципов поведения, как должно и как не должно поступать с теми, кто "свой" никуда не денется, пока есть "свои". Пока есть общество - будет и мораль этого общества. И личная мораль, как производная от воспитания в этом обществе.

Но часто мораль понимают, как границу того круга, за которым начинаются те, кто не "свой". И те же геи "аморальны" именно в этом смысле, как не "свои". Эта граница имеет тенденцию к расширению, в развитых культурах все больше и больше категорий людей зачисляются в "свои" и на них начинает распространяться то, как должно и не должно с ними поступать. В этом смысле "мораль" действительно перестает существовать, но, как по мне, это никогда и не было моралью, это несколько иная сущность и туда ей и дорога.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

Полностью согласен-мораль, как и время относительна.Мораль - это совокупность всех этических ценностей, зафиксированных в укладе какого либо общества.Естественно--меняется общество, меняется и мораль.

0
Ответить
Прокомментировать

Мораль переставала существовать в эпоху постмодерна. Сейчас же идет просто подмена понятий. Я бы не сказал, что в наш век, она перестает существовать, она просто "качественно" деградирует, и это очень печально я бы сказал. Это действительно так и есть. Сейчас идет развитие эпохи метамодерна, поэтому есть надежда  на качественное преобразование духовности, нравов и морали.

Michael Aligerousотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью