Какой скрытый смысл стоит за фразой "на самом деле"? Каков человек, говорящий "на самом деле"?

ПсихологияФилология+3
Natalia Ilicheva
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Витгенштейн совершенно справедливо указал, что мир состоит не из объектов, а из фактов - то есть значение имеют только взаимоотношения, связи между вещами и людьми, а не сами вещи и люди.

Поэтому я, например, когда употребляю это выражение, просто перевожу фокус внимания с обсуждения человека или вещи на обсуждение его (или её) связи с миром, его или её места в мире. Это единственное, что можно хоть сколь-нибудь объективно обсуждать.

Что имеют в виду другие, употребляя это выражение? По-разному. Сколько я могу видеть, весьма часто это просто словесный мусор, наподобие "Как бы..." или "Я хочу сказать то, что...".