Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое мировоззрение?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 121
На Кью задали 1 похожий вопрос

Мировоззрение - это зрение на мир, это мир каким мы его видим, отношение к нему.Мировоззрение может меняться с временем, с изменением внешних обстоятельств,       а также с целенаправленным промыванием мозгов.А примером стойкости мировоззрения в наше время, пока является религия. Тысячелетия--это немалый срок.

Ответы на похожие вопросы
Что такое мировоззрение? — 3 ответа, задан 
Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 2 нояб 2020

Мировоззрение это термин, но Если уж совсем просто, то это то, каким видит мир человек во всех его проявлениях! И мировоззрение не бывает одинаковым, как не бывает двух одинаковых человек. Каждый человек, 100%, провел каждое своё мгновение по разному, и чем дальше идет жизнь, тем разность мировоззрения становится сильнее, она складывается и накладывается друг на друга, причем зависит от всего!!! Абсолютно! Зелёная навозная муха, севшая на ваш именинный торт может поменяет ваше отношение к дням рождения, или не пришёл интересный вам человек на вечеринку, это может изменить ваше мировоззрение! А счастливые, эмоциональные или трагические события меняют всё, не только мировоззрение!

Что такое мировоззрение? — 3 ответа, задан 
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 13 окт 2020

Мировоззрение – это прежде всего форма нашего зрения на мир, в соответствии с которой мы и видим его или (с другой стороны) каким он является нам, и – оттого <и> складываются (в сознании) представления и понятия о нем (о мире). И в зависимости от того, каким представлен нам мир (в нашем сознании и мировоззрении), то соответственно тому (мы) и пытаемся выстраивать адекватное т.е. рационалистическое отношение к нему.

Таким образом, оно выступает тем <рационалистическим> основанием и той средой на которую <и> полагается сознание человека в выработке и принятии тех или иных решений, а с ними и действий – как по отношению к себе (ибо он еще и имеет представление о себе самом), так и ко всему внешнему, окружающему его, и, естественно – миру.

Что такое мировоззрение? — 3 ответа, задан 

Мировоззрение - это термин, выдуманный философами-идеалистами для создания впечатления, что их взгляды являются "научными" и доказанными, а все иные системы объяснения мироустройства являются примитивными, дикими, вызванными страхом перед неведомым. Позднее этот термин подхватили материалисты для пропаганды своих взглядов, как едиственно верных. Традиционно в философии взгляды на мироустройство принято называть метафизикой.

Метафизика - это понимание устройства мира также и вне границ материальной природы, которая, с точки зрения большинства религий, богословских концепций, философских учений, является лишь частью мироздания. Ни одно метафизическое учение не будет отрицать практических достижений современной науки, кроме тех не доказанных теорий, претендующих на объяснение мироустройства, которые и в самой научной отрасли считаются гипотетическими.

Поэтому можно с полным основанием говорить о христианской, буддиской, исламской, индуиской и прочих метафизиках или, если угодно, мировоззрениях. Материализм отличается от них лишь тем, что признаёт только физическую часть мироустройства, не признавая остальные, что делает его простым в понимании, удобным в хозяйстве, но весьма ограниченным мировоззрением.