Сергей Золотарёв
январь 2019.
7947

Когда и в связи с чем Россия превратилась из относительно дружелюбно настроенной к Западу страны в государство, агрессивно противопоставляющее себя ему?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
7
12 ответов
Поделиться

Отрицательное отношение большей части населения России по отношению к Западу является исключительно результатом оболванивания народа и государственной пропаганды: все те миллиарды тонн помоев, которые ежедневно льются в уши гражданам с экранов телевизоров и обслуживающих режим СМИ в конечном итоге дают именно такой эффект.

Как только изменится риторика СМИ, тут же поменяется и отношение этой части населения к Западу. Мы это видели уже много раз и по отношению к отдельным странам, и по отношению к Западу в целом.

То есть вопрос сводится к тому, зачем режиму путина понадобилось оболванивать народ и навязывать народу образ врага в лице всех стран Запада?

Вызвано это исключительно тем, что режим путина является преступным, путин любыми способами пытается удержать власть, путин панически боится свержения, так как в лучшем случае это означает для него трибунал и тюремное заключение до конца его дней.

Преступления путинского режима, если не все, то большая их часть, постепенно становятся достоянием гласности. Собираются доказательства, расследования проводятся как правоохранительными органами Западных стран, так и гражданскими активистами. Сейчас уже мало есть здравомыслящих людей, у которых ещё остались какие-то сомнения в преступности путинского режима.

Естественно, люди на Западе не хотят, чтобы их власти сотрудничали с преступниками и террористами. Это очень хорошо видно сейчас на примере США, где коррумпированный Трамп и рад был бы сотрудничать с путиным, но гражданское общество и независимые СМИ оказывают на него такое давление, что он вынужден подписывать пакеты санкций, направленные против подельников путина.

То есть Запад предъявляет и будет предъявлять обвинения путинскому режиму в совершённых этим режимом преступлениях. Поскольку путину нечего возразить на эти обвинения, он пытается оболванить народ, старается дискредитировать все Западные страны, навязывая мысль, что это не путин преступник, а это страны Запада такие плохие, хотят развала России и поэтому они будто бы оговаривают "хорошего" путина и его "верных друзей" миллиардеров.

Дискредитация обвинений Запада это одна цель путинской пропаганды.

Вторая цель - это запугивание населения России. Страх - это один из самых эффективных способов управления людьми и удержания людей в подчинении. Навязывая людям мысль, что страна окружена врагами, которые пытаются захватить и разрушить Россию, путин разжигает в людях страх, вызывает у них стремление сплотиться вокруг лидера, который их защитит. При этом сам этот "лидер" и создаёт внешних врагов своими руками.

Третья цель путинской пропаганды - это сместить внимание граждан с внутренних проблем, на мнимые или искуственно созданные внешние проблемы. Годы идут, жизнь народа становится только хуже. Путинский режим навязывает людям мысль, что народ должен ещё немного потерпеть. Как это обосновать? Очень просто: "Кругом враги, того и гляди нападут, а вы тут со своими пенсиями и детскими садиками. В военное время вон ели 100 грам хлеба в день и сейчас так сможем!" А какого х. у нас сейчас военное время? Естественно, его нам обеспечивает путин. Сам-то он в роскоши будет купаться, а 100 грамм хлеба - это для народа.

Четвёртая цель пропаганды путинского режима: переложить ответственность за внутренние проблемы России на страны Запада. Путин пытается навязать народу мысль, что развал экономики России, нищета населения, отставание России во всех областях, развал медицины, возросшая смертность, увеличение налогов и поборов - это не результат того, что банда путина обворовывает народ и страну, что она коррумпировала и разложила все органы государственной власти. Нет, во всём, согласно путину, виноват злой Запад, который вот таким образом строит козни России.

Например, известно, что серьезные проблемы в экономике начались ещё задолго до оккупации Крыма. Ввязав Россию в войну, путин теперь навязывает мысль, что это не он всё разворовал, а во всём виноваты санкции Запада, которые последовали после начала войны.

Пятая цель пропаганды путина: обосновать необходимость непомерных трат на военные расходы, при сильном сокращении трат на социальные расходы. Уменьшение расходов на социальные цели, в первую очередь развал медицины, уже привели к увеличению смертности в России. Как это обосновать? Очень просто: "Страна окружена врагами (которых искуственно создаёт путин), а вы тут со своими поликлинниками!". Ухудшение качества образования приведёт к тому, что в будущих поколениях будут преобладать тупые и необразованные люди, которых будет ещё легче оболванивать и удерживать в подчинении.

Шестая цель путинской пропаганды: для удержания власти путину нужно запретить и уничтожить независимые СМИ, запретить гражданам высказывать своё мнение, лишить их любой возможности получать и распространять достоверную информацию, запретить любую критику коррупции и воровства путинских подельников, усилить государственный террор в отношении всех, кто несогласен с воровством. То есть путину нужно принять законы, которые нарушают Конституцию, лишают граждан их конституционных прав. Как это обосновать? Опять нам навязывается мысль, что кругом враги, и всё это будто бы делается для защиты от этих врагов. Хотя на самом деле настоящие враги России это путин и его банда, и всё что они делают, они делают исключительно для воровства и незаконного насильственного удержания власти.

29
-19

Хотел плюсануть, пока до коррумпированного Трампа не дочитал.

Работа американской пропаганды?

-4
Ответить

При чём здесь американская пропаганда вообще? Трампу уже давно грозит импичмент, за то что он натворил. Много людей из его ближайшего окружения либо под следствием либо уже осуждены. ФБР инициировало расследование в отношении Трампа по подозрению в государственной измене, сейчас материалы расследования переданы Мюллеру. Пропаганда это когда что-то не соответствует действительности. Здесь же всё подтверждается фактами.

+3
Ответить
Ещё 6 комментариев

Приведете факты его коррумпированности?

Государственная измена под коррупцию не очень подходит, тем более не доказанная.

Его пытаются прессовать, потому что он не из их песочницы. Он отобрал у профессиональных политиков их монополию на управление страной.

-2
Ответить

Как это государственная измена не подходит под коррупцию? Это самая что ни на есть коррупция. Он что, из каких-то благих побуждений совершал преступления. Всё это делалось исключительно из личной корысти. Расследования в отношении Трампа ещё не завершены, это так, но сам факт, что они проводятся в отношении действующего президента, уже говорит о том, что для этого имеются достаточно веские основания. Сейчас установленным и доказанным фактом является незаконное финансирование избирательной кампании. Коэн утверждает, что делал это по указанию Трампа. Очень много фактов указывает на то, что высшие должностные лица избирательной кампании Трампа действовали в сговоре с режимом путина. По американским законам это серьёзное преступление. И расследование идёт к тому, что Трамп был в курсе, что делает его соучастником преступления. Сейчас появляются факты, что Трамп собирался строить башню в Москве и отдать верхний этаж лично путину. Фактов очень много, всё не перечислить. Никакую монополию он ни у кого не отбирал, а прессуют его за то, что он лжёт постоянно, постоянно демонстрирует свою некомпетентность и действует против интересов страны, ставит свои личные интересы и прихоти превыше всего.

-2
Ответить

И вы говорите причем здесь пропаганда?

Ну ну.

Трамп совершал преступления?

Вы сами себя не слышите?

Незаконное финансирование? Да он на свои деньги всё делал. И сейчас зарплату не получает.

Вы этим комментарием всё впечатление от ответа испортили. Лучше молчите пожалуйста.

Человек влез в политику со стороны - это единственная причина всех расследований. Плюс чтобы от преступлений Хилари внимание отвлечь. Вот уж где коррупция была.

-5
Ответить

Есть другие источники получения денег из государства. Если вам говорят с экрана, не стоит в это верить

0
Ответить

Расследование Мюллера не даст ничего определеннее, чем "действия Трампа в интересах России" которое он уже выдал. Он оттягивает дату расследования дальше и дальше и найти он ничего не сможет потому что ничего нет. Вся шиза строится на факте вмешательства в выборы, хотя раскрытая контора на российские деньги агитировала в обе стороны. Вы бы лучше в грязном белье Клинтон так рылись.

+2
Ответить

Согласен.

0
Ответить

«Работа американской пропаганды?»

Нет, работа головного мозга. Вот статья о The Trump Foundation, который недавно прикрылся под градом обвинений в различных схематозах. Я приведу один отрывок:

«The largest donation in the charity’s history — a $264,231 gift to the Central Park Conservancy in 1989 — appeared to benefit Trump’s business: It paid to restore a fountain outside Trump’s Plaza Hotel. The smallest, a $7 foundation gift to the Boy Scouts that same year, appeared to benefit Trump’s family. It matched the amount required to enroll a boy in the Scouts the year that his son Donald Trump Jr. was 11.»

Мой перевод:

«Самое крупное пожертвование в истории благотворительной организации — 264 231 $, безвозмездно переданные Комитету по охране природы Центрального парка в 1989 — похоже, послужило интересам бизнеса Трампа: с этих денег был отреставрирован фонтан возле его отеля "Плаза". Наименьшее пожертвование, 7 $ в пользу организиации бой-скаутов в том же году, похоже, послужило интересам семьи Трампа. Именно столько требовалось для зачисления мальчика в скауты, когда Дональду Трампу мл. было 11».

The Washington Post

Вот ещё:

«In a handwritten note, Trump directed that $100,000 in foundation money go to settle legal claims against Trump’s Mar-a-Lago resort in Palm Beach, Florida, the lawsuit said.»

Мой перевод:

«В письменной записке, Трамп распорядился выделить 100 000 $ из денег фонда, чтобы урегулировать юридические претензии против своего курорта Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида, говорится в исковом заявлении».

The Associated Press

Дип стейт и фейк ньюз, разумеется

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

О каком мозге речь, если вы предположение с формулировкой "похоже послужило" не отличаете от доказанного преступления?

Хайли лаки?

-2
Ответить

Если для вас это не "похоже", то я не знаю, что похоже

0
Ответить

Да почему же не похоже? Похоже. Только это не есть доказательства. Это именно похоже. Вы разницу не понимаете или не хотите?

0
Ответить

А мы и не на суде. Но сделать выводы в отношении человека эти данные более чем позволяют

0
Ответить

Трудно не согласиться с Вашей характеристикой сегодняшней "помойной" пропаганды. Но насколько правильно  отношения между государствами связывать  только с деятельностью пропаганды, к тому же  лишь сегодняшней? Давайте вспомним, что ещё в н. 16 века в России появилась доктрина  Филофея — “Москва — Третий Рим”- как некое обоснование особости и даже высоты России. Высоты, явно недостижимой для остального мира. И как с такими "высокими" дружить?

0
Ответить

Все эти "доктрины" ничуть не мешали российским властям заигрывать перед Западом, когда им это было нужно, и отношение граждан к Западу всегда менялось однонаправленно с изменением официальной пропаганды.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Только не надо говорить "всегда". К примеру, в 19 веке началось движение западников и славянофилов. Надеюсь, Вы не будете спорить с тем, что эти движения по сути противостоят друг другу?

+1
Ответить

Ну и сейчас есть разные "движения". Взять, например, всю путинскую "элиту". На словах они против Запада, а на деле у них и дети там учатся, и внуки, и капиталы туда перекачивают, и недвижимость покупают, и отдых там предпочитают проводить, а не на "Курортах Северного Кавказа", и вообще жить туда переезжают, когда уже не могут воровать больше в России, или убегают туда прятаться, когда их в России ловят на взятках.

Вопрос то был поставлен про общие тенденции, почему вот в целом такое отношение возникло вдруг у большинства людей.

+5
Ответить

Вы сказали внятно об абсолютной роли в этих отношениях пропаганды и о том, что народ всегда идёт в этих отношениях за властью.Я считаю эти утверждения неверными. Ни доктрина Филофея, ни идеи западников - славянофилов, ни многие другие взгляды не были порождены властью. Хотя кое-что власть и брала  у них себе на вооружение. 

Теперь про "сейчас". Ваши примеры с путинской элитой вообще из другой оперы. Эти примеры, скорее, говорят, что элита выстраивает политику двойных стандартов по отношению к Западу : с одной стороны, элита, или её значительная часть, пытается выстроить нормальные личные отношения с Западом,  но, с другой стороны, официальная позиция власти ориентирует пропаганду на борьбу с Западом. И работа пропагандистов даёт свои плоды, находя благодарных слушателей (зрителей), среди значительной части народа.

+1
Ответить

Ору

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Если во всем виновата пропаганда в СМИ, то как Путин умудрился на выборах набрать то же самое большинство среди русских имеющих избирательное право и проживающих за рубежом, в том числе на том же Западе??.. ведь там госпропаганды нет
ну и в целом кивать на пропаганду с телеэкранов в стране, где проникновение интернета среди молодежи 98% а среди людей от 30 до 54 - 83%, абсурдно..Если я хочу составить независимое мнение я слушаю Эхо, смотрю Дождь, РБК, через программы захожу на запрещенные сайты. (Не хочу - не захожу и не смотрю, но это уже мои проблемы а не проблемы государства). Но при этом ничего того, что могло бы принципиально повлиять на мою точку зрения, там не нахожу, все то же нытье про "режим Путина", который на деле при ближайшем рассмотрении - в силу реального наличия в стране вышеперечисленных СМИ, с утра до ночи поливающих его дерьмом, видимо, самый убогий "режим" на свете.

+1
Ответить

Во первых, с чего вы взяли, что пропаганда не действует на западе? Если люди голосовали вообще, значит они интересуются, значит смотрят СМИ.

Во вторых, у оппозиции нет четкой слаженной позиции. Каждый на свой лад поёт. Поэтому там больше идёт критика, а не конструктивизм. Поэтому вы ничего нового там не услышать. Поэтому Путин видится лучшей перспективой. По принципу - если не он, то кто.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Во первых, с чего вы взяли, что пропаганда не действует на западе? Если люди голосовали вообще, значит они интересуются, значит смотрят СМИ.

ну, милейший, я давно общаюсь с многими людьми, которые живут и на Западе в том числе (и сам проживал одно время там), смотрят ВВС, Евроньюс и смотрят первый канал только что бы знать об основных событиях в стране, не говоря уж об интернете, где давно уже черпают нужный массив информации все разумные люди. Но при всем при этом подавляющее из них большинство разделяют мои взгляды, которые в двух словах о том, что из двух зол взвесив все аргументы - это наименьшее. И было бы странно если

Во вторых, у оппозиции нет четкой слаженной позиции. Каждый на свой лад поёт. Поэтому там больше идёт критика, а не конструктивизм.

а это разве проблемы Путина? Это проблемы оппозиции.. знаете.. я открою небольшой секрет. В 2011 году я уж грешным делом подумал, что вот наконец мы получаем хоть какой-то прототип реальной оппозиции.Само по себе наличие реальной оппозиции с позитивной! повесткой дня есть безусловное благо для государства! никто и никогда с этим по сути спорить не будет. Я съездил ради интереса из своего мухосранска в Москву на Болотную, потолкался там, посмотрел (так как будучи сугубо практичным человеком привык исследовать все вопросы касающиеся моих политических взглядов преимущественно лично и по возможности непосредственно). В целом позитивно, но мне не понравилось то, что для молодежи это по сути был такой хайп, а также то, что реальной позитивной повестки, ораторы с трибуны не предлагали. Голое критиканство всегда отталкивает людей привыкших судить по делам а не по разговорам. ... а потом грянул КСО.. и все встало на свои места обратно. Полнейшая немощь, ..."орган" позиционировавшийся как некоторый гражданский институт оппозиции, не смог за год! хотя бы разработать и принять до конца свой собственный регламент! О чем можно тут вести разговоры, я думаю Путин не стал ликвидировать этот потешный КСО лишь для того, что бы все понимающие  хоть что-то в теории управления люди убедились в полной ничтожности организационных и исполнительских способностей всех его участников. Экстраполируя их на предполагаемый приход такой оппозиции к власти, картина для меня стала ну совсем уж печальной.

+1
Ответить

Автор забывает одно — как нас при Горбачеве и Ельцине Запад превратил в зависимую колонию, когда ощущалось чуть ли не стыдом, что ты из России. Про путинский режим написано может и правильно, только он не создал антизападную, а воспользовался объективным изменением настроений в обществе, пробуждением национального сознания после унижения 90-х, и власти просто разыграли эту монету в своих целях.

-1
Ответить

До крымских событий разыгрывать нечего было.

То есть это "пробуждение" искусственно создано.

0
Ответить

Байки идиотов для идиотов

0
Ответить

Простите великодушно, но это максимально поверхностное суждение, не уситывающее реальную жизнь, исторический контекст и построенное на принципе 'моё мнение единственное верное'.

0
Ответить
Прокомментировать

С 10 годов. 

Даже вооружённое столкновение российского венного контингента и грузинской регулярной армии из-за Абхазии и Южной Осетии в 2008 году не раздували до уровня глобального противостояния России и Запад, а спускалось всё на тормозах, делая акцент на том, что российский военный контингент, дислоцированный на сепаратистски настроенных территориях, выполнял длительную миротворческую миссию. И лишь защищался. А военная операция была краткосрочной и была направлена на принуждение грузинской стороны к миру и прекращению боевых действий против Абхазии и Южной Осетии.

Вторжению НАТО в Ливию Россия не противодействовала даже на уровне ООН.

Рекламировалась Перезагрузка отношений с США. Кто-то ещё помнит эту большую кнопку, на которую жали?

Попытки сближения России и Запада были связаны с Демократической партией. Особенно с госсекретарём Хилари Клинтон. (Вот ведь казус, как бодро её потом на президентских выборах топили российские структуры, рассчитывая, что Трампу стать президентом не светит ни за что!). Плюс, вялый и нерешительный Обама, старающийся быть максимально дипломатичным. Джон Керри тоже был мягок.

Всё изменила внутренняя повестка в России 2011-2012. 

Массовые протесты тысяч граждан стали проверкой властной вертикали на устойчивость. Люди вышли отстаивать право на честные выборы, право на сменяемость власти, право на управление своей страной. Ответной реакцией власти стала милитаризация сознания. Бравурная территориальная экспансия (КрымНаш!). Тонны воинственной пропаганды, направленной на разжигание ненависти к Западу. Военная кампания в Сирии. Поддержка сепаратизма на Донбассе. Санкционное противостояние. Россия стала мировых изгоем, сама себя загнав в тупик.

Внутренняя турбулентность, ставшая тогда реальной угрозой для власти, породила идеологему о якобы необходимости непримиримого противостояния с Западом, которая тогда воспринималась как спасительная палочка-выручалочка для режима. Но, к счастью, эйфория КрымНашизма уже спала. И, думаю, что даже присоединение Белоруссии не возымеет того же эффект, полагаю, что будет, наоборот, лишь обратная реакция, при чём с обеих сторон.

6
-3

Мне кажется вы озвучили самую суть проблемы.

0
Ответить

Мы - здесь власть, потому что мы вас неразумных спасаем от враждебного мира, от врагов, окруживших вас со всех сторон. А вы ведь и не догадывались, проспали Родину, пока мудрый Путин спасал вас, трудясь аки раб на галерах! Вот вам Иванам оправдание легитимности нашей власти. Какая демократия? Враг у наших ворот! Вот-вот прорвётся в осаждённую крепость! Сплотитесь вокруг режима, иначе солдаты НАТО будут с вами делать тоже, что делаем мы, но... с ещё большим размахом!

+4
Ответить

«Всё изменила внутренняя повестка в России 2011-2012».

Ой, а не срать ли им на демократичность и нарушения прав человека? Вон, с Саудовской Аравией и Израилем якшаются. Первая расчленяет у себя в посольстве оппозиционного журналиста, вторая оккупирует территории

0
Ответить

Так страны Запада вводят санкции не за нарушение прав человека в России или из-за бутафорской российской псевдодемократии, а из-за агрессивных действий России, которые напрямую угрожают безопасности Европы.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А Запад это Европа?

-2
Ответить

Вы просто так написали, что, типа, всё было хорошо, а потом пришли протесты и стало плохо

0
Ответить

право на честные выборы? вы точно читали законы?

0
Ответить
Прокомментировать

Понимаете, люди вообще обычно эмоционально привязаны к своей стране примерно так же как эмоционально привязаны к своей семье, родному городу, деревне к Родине, в общем. Люди как правило склонны любить то, что знакомо с детства и считать своими тех, кто рядом, а тех, кто не рядом - чужими.

И если чужие говорят про своих плохо, то это чужие плохие. Просто потому что они чужие.

Наши доблестные защитники и их злобные захватчики. Наша святая вера и их мракобесный культ. Наш светлый вождь и из мерзкий диктатор... Ну, видели вы наверняка эту картинку.

Так вот понимаете, большинство (а стремление защищать своих и доверять своим, а чужим не доверять и чужихб гнать - это биология, это свойство нашего разума) видит, что на своих катят бочку и стремится своих защищать.

Короче попросту Россия - это свои, а Запад - это чужие.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-10

Евгения, а Вы прочитайте цитату, которую я привёл в своём ответе. Эти  замечательные слова в адрес Запада наш Президент говорит в 2012 году. Но с тех пор отношение принципиально изменилось. А времени-то прошло шиш да маленько.

+1
Ответить

Времени то прошло мало, зато событий случилось много. Так что ничего не вижу странного что изменилось отношение. Раньше на западе своих не ругали. А теперь ругают, санкциями обкладывают, все такое. И делают это чужие. Чужие нападают на своих. Причина не важна, важно только то что это свои а то чужие. Чужие плохие, свои хорошие. Кто на нас ругается, тот плохой. 

Люди склонны оправдывать свои поступки и очернять чужие, это в природе человеческого разума.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

"...зато событий случилось много".Видите ли, Евгения, из Вашего текста не следует, что какие-то события вообще имели значение. Главное, что есть чужие и свои. Да, может это и так, но тем не менее есть много стран, которые находятся в союзе десятками лет, а иногда и веками.

+2
Ответить

Так события то и имеют значение именно в дискрусе "свой-чужой". Смотрите, давайте попробую на примере.

Вот допустим есть группа людей, объединенная общей идеей. Например, компания друзей детства. Человек пять, которых в глубоком детстве свел вместе общий двор или один класс, они сдружилисбь, потом прожили каждый свою жизнь, у них в жизни всякое та случалось, они стали людьми разными, но все еще объединены детской дружбой, встречаются, общаются и тп.

И вот от одного из этой компании возникли проблемы на работе, его уволили по статье. Внутри этой компании друзей этот человек будет пострадавшим, его будут жалеть а его начальника будут обсирать, мол начальник козел, нашего замечательного друга обидел. Скурвился начальник то, был нормальный мужик, а тут стал мудак. А все почему? Потому что он - чужой, а сделал плохо нашему, своему.

И что там на самом деле - хрен кто будет разбирать. Так все и останется в головах этой компании - нашего друга несправедливо уволил мудак-начальник. 

Также все это работает и в масщтабах страны.

0
Ответить

Совсем не уверен в том ,что это "работает в масштабах страны". Ведь в таком случае Вы весь народ уподобляете дворовой компании старых друзей, а их начальника, по-видимому , - другому народу. Но давайте посмотрим хотя бы на наш сайт. Разве у всех здешних обитателей одинаковое отношение к тому или иному народу? Кто-то кричит - да здравствует Америка, кто-то Америку проклинает, считая её виновной во всех наших бедах, а кто-то говорит - ну да, есть такая страна, вполне нормальная и к нашим бедам она непричастна. И где здесь свои и чужие?

+1
Ответить

Но вы ведь отдаете себе отчет, что и как сам вопрос "вся Россия уподобилась" понятие "весь народ" - это то самое широкое обобщение, которое по определению не верно, как и все широкие обобщения?

Так что я говорю о тех, о ком задан вопрос.

-1
Ответить

Стало быть, сойдёмся на том, что речь идёт о части народа. Большая она или маленькая - сказать сложно.

0
Ответить

Безусловно о части, люди же неоднородны в принципе и имеют достаточно разнообразные суждения. Ну и конечно сложно сказать, большая это часть или маленькая, но мы говорим о конкретно той части народа, о которой задан вопрос,. 

Ну а то, что автор вопроса ассоицирует эту группу людей со всей Россией - это на его совести. Видимо по его суждению это очень большая группа лиц, достаточно большая для того, чтобы олицетворять собой всю Россию.

-1
Ответить

Наверное.

0
Ответить

люди вообще обычно бараны

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Запад перестал восприниматься как дружественный России после нападения НАТО на Югославию. Как однозначно враждебный Запад - вернее, США - стали восприниматься в первой половине нулевых, когда имели место первый Майдан и первые "газовые" войны. До принятия полноценных ответных мер РФ дозрела к 2008-му.

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потому что Владимир Владимирович Путин обиделся на политических лидеров некоторых важных держав. После своего возвращения на президентский пост, он вдруг выяснил, что члены большой семёрки относятся к нему без должного уважения. Любой бы на егого месте надулся и взялся быковать.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью