Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я куплю Apple Pencil, и мне будет не удобно им пользоваться, смогу ли я вернуть товар на следующий день?

ГаджетыApple+3
Медвежий Лис
  · 6,0 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 дек 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Добрый день!

Обычно качественные технически сложные товары (к ним относятся смартфоны, ноутбуки и т.п.) нельзя вернуть в магазин, если они не устраивают вас по внешним критериям или просто не подошли. Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 954.

Касательно вашей ситуации: вы хотите вернуть Apple Pencil, который не подходит ни под один из видов товаров, указанных в перечне технически сложных. А значит вы вправе вернуть его в магазин в тот самый 14-дневный срок.

Самое интересное, что на данный товар распространяется и особые правила от производителя Apple. Если покупатель передумал, то товары Apple, приобретенные через официальный сайт или у официальных дистрибьюторов, можно вернуть в течение 14 дней после покупки. Уведомив о возврате, необходимо вернуть товар в оригинальной упаковке со всеми аксессуарами.

Если вы потеряли товарный чек, то не волнуйтесь. По Закону о защите прав потребителей отсутствие чека не является основание для отказа в удовлетворении требований покупателя. Если у Вас была безналичная оплата, то можно предоставить выписку с банковского счета о совершении транзакции. Также можно ссылаться на свидетельские показания или записи с камер видеонаблюдения.

Пошаговые рекомендации о том, как вернуть разные виды товаров, Вы можете прочитать в нашей бесплатной Инструкции «Вернуть товар».

Желаем вам удачи и приятный покупок!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 20 янв 2019
Если товар качественный, то в соответствии с ч. 1. ст. 25 ЗПП (Закон о защите прав потребителей) можно обменять товар в течение 14 дней на аналогичный товар у продавца , у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится... Читать далее

А что насчет сложных технических товаров?