Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чувствуют ли ветврачи угрызения совести после проведения эвтаназии, и как вообще можно спокойно жить после этого?

ЗдоровьеЖивотные
Диана Лихачева
  · 20,7 K
Профессия: Ветеринарный врач Увлечения: Биологические и технические науки, фотография.  · 26 нояб 2021
Я чувствую угрызение совести за каждую жизнь, которую пришлось прервать. Дело в том, что не все ветеринарные врачи обладают этими чувствами. Но совесть моя чиста только в том случае, когда это действие было необходимым, чтобы устранить боли, или помочь избежать длинную агонию.
Я вообще не понимаю как можно усыпить животного??? Как можно его убить??? Вы не врачи, вы убийцы. Для меня это... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 19 окт 2015
Можно бы ограничиться словами о том, что это часть работы - такая же, как укол или чистка ушей. Но, чтобы было понятнее, постараюсь написать подробно. За всех поручиться не могу. Больше того, знаю таких, кто при малейшем сомнении в успехе скорее убьет, чем возьмется лечить. Но это - мясники (в том числе - и в буквальном смысле: в промышленном животноводстве, кроме... Читать далее
2 эксперта согласны
Ветеринарный врач.  · 6 февр 2017
Как ветеринарный врач скажу, что нет, угрызений совести нет, даже когда счёт пошёл сейчас вторую-третью сотню. Во-первых, это избавление животного от мучений (что, к сожалению,  недоступно людям в нашей стране), во-вторых, это работа, и она делается также, как и любая другая. Кто-то из коллег иногда просит сделать это сейчас него, но это уже нервы и сентименты, а не... Читать далее

Прошу прощения за ошибки, писал с телефона.

специалист отдела кадров  · 1 янв 2017
Моя сестра по первому образованию ветеринар. Практиковалась года четыре, потом оставила эту стезю, потому ей было сложно. Потом в пошла переучиваться. Но стоит заметить, что она работала с домашними питомцами. Говорила, что самое сложное -работать с хозяевами, которые сами же вредят своим любимцам. Прадед тоже был ветеринаром, но сначала в армии, а потом в институте... Читать далее
Во-первых это его работа, человек знал на что подписывался, когда учился на ветврача. Во-вторых он же не усыпляет животное просто так, он облегчает ему страдания. Если смерть неизбежна, зачем мучить бедное животное? Да и каждый человек относится к этому по разному, кому-то наплевать на то что он сделал, а другие будут испытывать угрызения совести и мучится. Я думаю со... Читать далее

мучится тся тся

Отвечает
1
Судя по всему - нет. Многих из ни, и врачами - то можно назвать с натяжкой. Порой, заводчики знают больше. И вытаскивают с того света животных, которых врач "приговорил". У меня такое было. и, к сожалению, не один раз. с большинством ветеринаров, когда разговариваешь, создается впечатление. что перед тобой - бандюга-подставщик. Ты "попал" и тебя - "разводят".... Читать далее
Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw