Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда исчезают удаленные сообщения и переписки во «ВКонтакте»?

ТехнологииИнтернет+3
The Real Wais
  · 372,3 K
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 14 февр 2021

Элементарная логика подсказывает, что владельцы сервиса сохраняют всю информацию для исключения юридически значимых претензий в свой адрес. Переписка не занимает много места. Стирание записей увеличивает фрагментацию, сопровождается дополнительной нагрузкой на вычислительную технику.

Детальная проверка подтверждает это предположение. Получатель сохраняет доступ к полученным данным. Однако отправитель после удаления не может читать и восстанавливать переданную информацию.

Просто исчезает

Первый
DevOps в крупной IT-компании  · 5 мар 2021
Запись базы данных с текстом сообщения имеет сопоставление с записями о принадлежности к пользователю, его правам доступа, ролям и прочему. Так что нужно определится с тем что подразумевал автор вопроса под "сообщением". Скорее всего он имел ввиду то, что видит в интерфейсе веб-приложения. Когда пользователь нажимает "удалить" сообщение, запись с сопоставлением... Читать далее
А сколько сколько сообщения хранятся после того как пользователь их удалил?
Социолог, smm-щик  · 16 дек 2015
Не претендую на точность. Насколько я знаю от обрывочных ответов поддержки ВК при удалении переписки пользователем история сообщений остается на сервере и не удаляется во избежании фрагментации дискового пространства серверов. То есть стирается только путь к сообщениям, хранящимся на сервере, а сами сообщения живут и здравствуют себе дальше. Источник сего знания я уже... Читать далее
веб-програмист  · 15 дек 2015

Сообщения и переписка никуда не исчезает. Все сообщения остаются в базах данных ВК, просто помечаются как удаленные и скрываются от пользователей.

Я смотрю, вы очень хорошо разбираетесь в этом вопросе :D

Студент, Программист, Либертарианец  · 7 янв 2017

Удаленные сообщения хранятся на серверах VK всегда. Это подтверждает тот факт, что даже если вы удалили сообщение, то оно доступно тем, кому вы его послали, и тем, кому его переслали.

а где это сервер находится ?

Разбираюсь в интернете, соц. сетях, и в технике. Очень люблю игры, творю, чуть...  · 30 сент 2021
Они исчезнут в архив. Почему? Потому что иногда из-за того что много сообщений у некоторых людей память в телефоне переполняется из-за приложения ВКонтакте, и они подали в тех. поддержку жалобу, что у них из-за большого количества сообщений переполняется память в телефоне. Вот так и начала команда ВКонтакте добавлять старые сообщения в архив.
системный администратор  · 26 апр 2016

Два года назад состоялся дословный диалог с техподдержкой ВК:

  • Добрый вечер, возможно ли восстановить переписку, которая была удалена из диалогов?

  • Увы, это невозможно. Удалённые личные сообщения не подлежат восстановлению.

По закону эти сообщения обязаны храниться еще 30 дней точно. А дальше уже, я думаю, в целях экономии дискового пространства их удаляют. Вот так вот.

Экономии пространства? Не думаю, что сотня сообщений по размеру больше, чем одна картинка. А картинки хранятся вечно :)

Первый
Software engineer  · 3 мая 2015

Точно на этот вопрос могут ответить только разработчики ВК. Скорее всего, сообщения остаются в базах данных, помеченные как удаленные. Это объясняется как техническими причинами, так и юридическими.

Не могли бы вы сказать, как и почему, по-вашему мнению, возникает техническая необходимость лишь "помечать"... Читать дальше