Когда в России было введено троеперстное крестное знамение?

ОбществоИсторияРелигия
The Question
Доцент МГУ, алтарник храма Знамения Богородицы на Шереметьевом дворе  · 13 мар 2015

Троеперстное крестное знамение было введено в России при патриархе Никоне в 1654 году в целях унификации мирового православия. Было ли троеперстие в Древней Руси — доподлинно неизвестно, равно как неизвестны и причины появления его в Константинополе в XI-XII веках, откуда оно и пришло на Русь. Считается, что три перста — символ Отца, Сына и Святого Духа. Двоеперстие же, сохраняющееся сейчас у старообрядцев, объясняется двуединой природой Христа — человеческой и божественной.