Felicette
январь 2019.
881

Мои религиозные родственники утверждают, что вода, взятая 19-го января, "чудесным образом" не портится целый год. Каковы рациональные причины этого? И так ли уж она действительно "не портится"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

А почему вообще чистая вода (H2O) должна портиться? 

Набирайте воду без примесей органики, получше мойте посуду, не выставляйте на свет и будете всегда иметь сколько угодно "святой" воды.

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Посмотрите, сколько, к примеру, может храниться бутилированная вода, продаваемая в магазине, это довольно долгий срок. Вообще, никакого рационального обоснования в утверждении особых свойств у воды, взятой из какого-либо источника именно на религиозные праздники, нет. Дело исключительно в самом источнике, если вода там чистая, то будь она взята в любой другой день, не испортится долгое время. Это та же самая вода. Всё остальное (в плане верований) лишь эффект самовнушения, не имеющий объективных оснований.

3
-1

Моя бабушка, когда уже не хватало сил ходить в церковь, в ночь перед рождеством набирала воды из под крана и выставляла в банке на улицу. Эта вода потом хранилась год, не портилась. Если я набирал из того же крана воду и просто оставлял - через время она тухла. Я делал это в попытке опровергнуть утверждение озвученное в вопросе, но не смог. Эксперимент показал, что с водой всё же что то происходит. 

Так что я живой свидетель, что дело не в источнике и не в самовнушении. Если только самовнушение не может влиять на воду.

И небольшая ремарка... Вообще все эти манипуляции с водой не из христианства, они скорее из язычества.

0
Ответить

может, у вас были разные банки? у неё чистая, а у вас плохо вымытая?

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Конечно разные банки😂😂😂

Вода из под крана не будет храниться год, хоть в какую банку налить.

0
Ответить

а вы не пробовали отдать на химическую экспертизу эти банки с водой, чтобы установить в чём разница?

0
Ответить

Нет

0
Ответить

а вообще в мире бывает много чудес. один чувак как-то рассказывал, что он служил в армии, и его сослуживца за проступок посадили в камеру, там было маленькое окошко, правда без решётки - видимо не поставили её, потому что окошко итак было довольно узкое.

и вот случился там пожар, и солдат пришёл в такой ужас, что сам не зная как, умудрился пролезть в то узкое окошко и спасся. и никто не понимал потом, и сам солдат тоже, как он в него пролез

0
Ответить

Я сам в детстве, лет семь мне было, перемахнул через двухметровый забор от собаки. Что интересно, без собаки меня через него старший брат с другом вдвоем, с большим трудом перетаскивали.

0
Ответить

Ну ясен красен, на Рождество водичка вымерзла за ночь, после разморозки стала дисстилятом. И 10 лет простоять то может

0
Ответить

Не верное предложение.

0
Ответить

С чего? Если она в бутылке замерзла, а потом растаяла, та же самая вода, то куда загрязнения девались? Разве что кое что в осадок выпало...

0
Ответить

И с какого перепугу она стала дистилятом? Что замерзло, то и разморозилось.

То есть конечно можно при помощи вымораживания очистить воду, 

Если частично заморозить и лед отделить от остатка. Сначала лед выталкивает грязь, но по мере того как в остатке увеличивается концентрация примесей они тоже вмерзают в лед.  

Однако если просто тупо заморозит и разморозить, то толку мало. Ну что то выпадет в осадок...

0
Ответить
Прокомментировать

На то они и религиозные чтобы верить всякой фигне без доказательств и проверок.

И ты тоже веришь... 

Ну так возьми и проверь.

Поставь любую воду в темное место и посмотри, будет ли она "портится".

И ты убедишься, что в темноте любая вода практически святая.

Набери из болота и дать отстояться в темноте, и она станет чище.

Мораль: Темнота спасает от порчи.

Следствие: Темнота друг молодежи...

Вопрос: Так что, если в темную, то беременность не наступит?

0
0

С чего вы взяли, что я верю? Я на то и спрашивал, чтобы узнать рациональные причины, тем самым опровергнув их заявление. Я ж не биолог, чтобы досконально знать, почему она у них там "не портится" и какие процессы происходят в банке на балконе.

0
Ответить

Темнота хороший вариант, я и сам про него сначала подумал, но увы, хранят они его не в очень темном месте.

P.S. А может и в темном, сам-то я не проверял, это они так сказали, что где-то в банке на балконе. Я на тот балкон почти не захожу, и понятия не имею, в какой банке, но точно знаю, что на балконе темных мест особо нет.

0
Ответить
Прокомментировать

При температуре воды, близкой к температуре её замерзания, большинство биологических процессов в ней останавливаются, и следовательно- вода не «тухнет»

1
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вода в этот день берется из любых источников и не портится, Уменя стоит бутылль5 л уже лет 7 на свету и как будто свежая, Никто не докаал почему,

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью