Что такое долговая расписка и как ее оформлять? Как и кому, и в каких случаях ее можно продать?

ДеньгиДолгиСуд
nekitos901 .
Любитель подумать  · 20 янв 2019

Долговая расписка представляет собой документ, согласно которому одна сторона передает денежные средства, а другая их принимает.

В тексте расписки необходимо указать полные данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и место прописки/проживания.

Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты. Если речь идет о сумме в российских рублях, то здесь все понятно. А вот если вы даете в долг в иностранной валюте, то нелишним будет указание на её курс, по которому должен вернуться долг. Это поможет вам избежать лишних недоразумений, так как, например, курс евро и доллара колеблется, и вполне возможно, что на момент возврата долга курс валюты упадет. Таким образом вы подстрахуете себя от возврата долга в меньшем размере.

И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.

Насчёт второго вопроса. Расписку невозможно продать, так как на ней указаны именно Ваши данные, то есть она не будет иметь силу в руках другого лица.

Но Вы имеете право уступить право на взыскание долга, заключив договор уступки прав требования (цессия). Необходимо только уведомить должника об уступке. Но это может и сделать то лицо, которому Вы уступили право требования. Согласия на уступку со стороны должника не требуется.