Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько спать нужно?

МедицинаТемы нет+2
Анонимный вопрос
  · 467
На Кью задали 9 похожих вопросов
Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливе  · 22 янв 2021  · x-clinic.ru

Не у всех людей потребность во сне одинаковая. Обычно 8-9 часов, но бывает от 4 до 12. Это дезинформация, что надо ложиться раньше полуночи. Нужно ориентироваться на свой хронотип. Жаворонки и совы – реально существующие персонажи, и ложиться спать лучше в соответствии с природными особенностями. В идеале оно не должно отличаться более чем на 30 минут в будни и выходные.

Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливеПерейти на x-clinic.ru
Журналист и урбанист  · 10 апр 2019

Это все зависит от вас. Если вам хватает 5 часов, то спите так. Если нет и нужно минимум 8-12, то тоже спите так! Вы можете пройти исследование о сне в частных (не знаю насчёт государственных) клиниках и скажут, сколько стоит спать именно вам!

Ну, МЯУ, чтоли...  · 3 февр 2020
Всё индивидуально, но условная средняя норма в 7 или 8 часов непрерывного ночного сна - подходит абсолютному большинству людей. Кроме продолжительности сна необходимо уделять особое внимание его качеству! Этот вопрос яндексзнатоки уже подробно разбирали вот здесь https://yandex.ru/q/question/health/skolko_nuzhno_spat_10c91a25/ Если нужна информация более обширная о прод... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Сколько нужно спать? — 5 ответов, задан 
Интернет-магазин спортивных товаров.   · 4 окт 2021  · susport.ru
У каждого человека своя норма для сна. В среднем у многих взрослых людей сон длиться в пределах 6-8 часов. Также есть люди, которые высыпаются за меньшее количество часов, примерно за 5-6, а также и те, кому требуется для полноценного отдыха 10-12 часов непрерывного сна.
Потребность во сне зависит от генетических особенностей человека, а также от ряда внешних факторов. Так на продолжительность сна влияет стресс, болезнь, эмоциональная или физическая усталость, истощение, также на продолжительность сна влияет температура в комнате, посторонние звуки и недостаток свежего воздуха. Поэтому часто советуют проветривать комнату перед сном, а также не ложиться спать в слишком душной комнате, так как сон может быть неспокойным. Также в зимнее время года потребность во сне, как правило, увеличивается из-за низких температур, а также из-за короткого дня и длинной ночи человек может чувствовать сонливость. На потребность в более долгом сне может влиять также малая физическая активность или недостаток каких-либо витамин или микроэлементов в организме.
Также следует учитывать, что продолжительность сна зависит и от возраста. Детям, как правило, требуется больше сна, особенно в период активного роста.
Недостаток сна негативно сказывается на организме, из-за недосыпа происходит снижение работоспособности, повышается раздражительность, ухудшается память и внимание, концентрации и способность к обучению.
Продолжительный недосып повышает риск развития хронических заболеваний, в частности заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, происходит ухудшение психического здоровья.
Поэтому важно определить свою норму для сна и стараться придерживаться этой нормы. Также важно соблюдать режим дня и стараться ложиться приблизительно в одно и то же время, просыпаться тоже желательно в одинаковое время каждый день. При правильном режиме сна меньшее количество часов будет приносить большую пользу для организма.
Помимо этого, стоит учитывать, что процесс сна включает в себя две фазы: фазу медленного сна и фазу быстрого.
Фаза медленного сна наступает сразу после засыпания и длится приблизительно около 90 минут. В этой фазе тело расслабляется и отдыхает.
В фазе быстрого сна (она длится примерно 10-20 минут) происходит активная работа мозга, поэтому в данной фазе человек видит сны.
Эти две фазы чередуются между собой, образуя один цикл. Обычно здоровому взрослому человеку рекомендуется спать около восьми часов, то есть примерно 5 циклов (по 100 минут, из которых 90 – медленный сон и 10 - быстрый).
Лучше всего просыпаться во время быстрой фазы сна, когда усиливаются чувствительность и активность организма, так как в том случае, если проснуться на фазе медленного сна, то возникает чувство разбитости и усталости с самого утра.
1 эксперт согласен
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 27 янв 2019  ·
vladislavfis

Сон постоянно исследуется разными сферами учёных. Касается это каждого человека на планете. Поэтому мы не перестаём о нём говорить.

Человеческий возраст напрямую влияет на продолжительность сна. И с возвратом сна требуется всё меньше (прикреплю исследования Национального фонда сна в фотографии). Теперь понимаете, откуда в общественном транспорте, в поликлиниках и других очередях так много бабушек? Они уже выспались.

Чересчур короткий сон опасен для старения мозга. 7 часов сна достаточно для поддержания здоровых процессов мозга взрослого.

Недосып (меньше 6 часов) повышает риск инсульта до 11%. Пересып (больше 8 часов) увеличивает это число до 33%. Поэтому 7-8 часов самые оптимальные и безопасные для каждого из нас.

Ещё некоторые последствия:

• отсутствие настроения
• отсутствие мотивации
• отсутствие продуктивности
• страдает внешний вид
• страдает иммунитет
• страдает вес

К слову, в Японии в среднем спят около 7 часов, в России примерно 9, а в Аргентине более 10 часов. Стоит ли напоминать продолжительность жизни в Японии?

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Сколько нужно спать в день? — 2 ответа, задан 
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 29 мая 2022  ·
id
Просто спите, только регулярно и в одно и то же время. У врачей это называется режим. Подразумевается, что вы должны в течении длительного времени ложиться в одно и то же время: ваш организм приспособится.
А вот, нарушение режима, чревато…
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Здоровый сон. Врач невролог-сомнолог, к.м.н. Expert in Sleep Medicine, ESRS. Немедикаменто...  · 4 дек 2020  · epilab.ru/specialist/zavalko

По современным научным данным продолжительность здорового взрослого человека индивидуальна и варьируется в пределах от 6ч до 10ч. Считается, что если человек утверждает, что ему нужно спать меньше 6ч, то он хронически не досыпает и это увеличивает риск развития проблем со здоровьем. Если взрослый человек спит больше 10ч, то это повод задуматься о наличии нарушений сна или других заболеваний.

Да, наиболее частая продолжительность сна 7-8ч, но некоторым людям действительно достаточно меньше, либо требуется больше. Как определить?

Высыпаться (спать сколько хочется) на протяжении 2 недель, тогда Вы сначала отоспитесь, а потом начнете спать индивиудальную норму. Либо арифметически сложить длительность сна в течение всей недели и разделить на 7 (при условии недостаточно сна в будние и отсыпания в выходыне работает).

Поэтому ориентируйтесь на самочувствие, а не на какие-то "спать нужно столько-то"

Естественно детям и подросткам требуется больше сна, чем взрослым. Не забывайте об этом!

Здоровый сон действительно важен, не экономьте на нем время!

Ирина Завалко Врач невролог-сомнолог, к.м.н. Лечение бессонницыПерейти на instagram.com/somnolog_zavalko
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Большинству взрослых людей нужно от 7 до 8 часов сна в сутки. Однако персональная потребность во сне может различаться в более широком диапазоне! Пределы этого диапазона – от 4 до 12 часов.

Людей, которые спят 7-8 часов, называют лицами со средней потребностью во сне. Те, кому надо более 9 часов – долгоспящие, а те, кому требуется менее 6 часов – короткоспящие.

Люди со средней потребностью, конечно же, встречаются чаще других. Не исключено, что это как раз ваш случай.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 12 окт 2019  ·
science_in_palm

Систематический обзор научных исследований говорит о том, что спать нужно в пределах от 6 до 9 часов. Слишком короткий или долгий сон исследователи из университета Уорика связали с повышенным риском смерти.

Подкаст о науке, здоровье и доказательной медицине «Наука в Ладошке»Перейти на vk.com/science_in_palm
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru

Спать следует примерно 8 часов, причем желательно в ночное время. Такова природа человека, и если уменьшить часы сна – можно серьезно навредить своему здоровью.

Оптимальное расписание для жизни – отбой в 22:00 и подъем в 6:00.

Однако существуют разные отклонения от этого расписания. Например, одна моя знакомая спит более 10-12 часов. Она ложится в 23:00 и встает примерно 10:00. Насколько я знаю, спать более 10 часов – вредно для здоровья. Это называется «пересыпом». Из-за такого долгого сна может заболеть голова.

Если вы спите меньше 6 часов в день, то у вас серьезные проблемы. Если это из-за напряженного рабочего графика, то лучше поменять место работы. Если же вы просто не можете заснуть – обратитесь к врачам. Они пропишут вам снотворное.

В аптеках есть легкие препараты, которые помогают заснуть. Их выдают без рецепта. Я, например, принимаю «Сонмил».

Итак, спать нужно 8 часов, оптимальное время – с 22:00 до 6:00. Если у вас начались проблемы со сном – обязательно обратитесь в терапевту или вашему лечащему врачу!

Очень надеюсь, что мой ответ вам поможет! Я желаю вам всего самого лучшего! Буду рада, если вы оставите комментарии с дополнениями или замечаниями – я постараюсь ответить!

Сколько нужно спать? — 5 ответов, задан 
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 2 окт 2021  · judo-russia.com
Считаю, что врямя сна сугубо индивидуальный нюанс. Моему отчиму хватало на то, чтобы полностью выспаться и отлично себя чувствовать всего 4 часа. Мне же на сон необходимо не менее 6 часов. А если у меня есть хорошая зарядка и две тренировки: утренняя и вечерняя, то мне обязательно нужно спать ночью не менее 8 часов и днем хотя бы один часик, а лучше два.
Сколько нужно спать? — 14 ответов, задан 
Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями. Много...  · 29 июн 2019

Продолжительность ночного сна индивидуальна и зависит не только от возраста человека, но и от образа жизни, времени года, состояния здоровья, психотипа человека, погоды за окном и ряда других фактров. На мой взгляд, никто не может сказать, сколько времени должен спать тот или иной человек для сохранения своего здоровья. Это определяется экспериментально. Для меня, например, лучше всего спать 9-10 часов. Это ощущается по настроению: хорошее, бодрое и т.п. Так же, как ощущается недосып. Другое дело, что создать оптимальные условия по продолжительности сна работающему человеку вряд ли возможно. Большая роскошь - спать 9-10 часов.

Сколько нужно спать в день? — 2 ответа, задан 
Помогаю людям улучшить физическую форму и здоровье с помощью физических упражнений...  · 27 янв 2022
Спать надо ночью, для нормального функционирования циркадных ритмов.
Днем не желательно спать более 40 минут, иначе начинается новый цикл сна и вы почувствуете больше усталость.
Норма в среднем 8 часов, но опять же все индивидуально, кому то и 6 вполне хватает, а кому то 9-10 нужно и не меньше.