Что делать, если у тебя синдром эмоционального выгорания в 17 лет и практически не испытываешь чувств и эмоций?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 янв 2019  ·
id186672748

Вряд ли у вас синдром эмоционального выгорания. Вы много и профессионально работали с потоками людей, в которых - именно профессионально! - вкладывались всей душой, стремясь им помочь, "выполняли свой долг", до опустошения, встречали в ответ очень разное, и насиловали себя до конца, до последнего "исполнять свой долг", профессионально помогая каждому из этого потока-лавины?

Думаю, вы о совсем другом.

Не о выгорании, а о неразличении.

То есть люди нередко как бы исходят из того, что эмоции, чувства, - это когда ГРОМКО. Нет, ГРОМКО!!! - Вот это - чувства, эмоции. А то, что тихонько, на полутонах, во многих разных голосах одновременно, - ну, это... Воспринимается как белый шум.

Это как если бы человек музыкой опознавал бы и называл бы только ТЫНЦ! - ТЫНЦ!! - ТЫНЦ!!! - а все остальные мелодии ушами бы слышал, но не замечал бы, - ну, что это, разве ж это музыка, музыка - вот: "ТЫНЦ!.."

Ставьте напоминалку, на 5-6 раз в день. Как сработает - попробуйте дать себе отчёт, заметить, те чувства, которые у вас прямо на этот момент. На самом деле их обычно от трёх и больше: 3-5-6 за раз. Но хотя бы одно-два на первом этапе.

Тень чувства - это чувство.

Тень отчаяния - это отчаяние. Чуть смущение - это смущение, и вообще-то это про стыд. Чуть беспокойство - это беспокойство, и это про страх. Лёгкое раздражение - раздражение, и это градация - злости. А немножко радость - радость. А лёгкое сексуальное влечение - это сексуальное желание, да...

В общем, это одна из функций родителей - научить ребёнка замечать и опознавать его чувства, называть их. Совсем базовый навык.

Кстати, ещё одна функция, - научить ребёнка, что чувства в норме очень часто одновременно и противоположны)) Восхищаюсь человеком и презираю его одновременно. Просто это в отношении разных аспектов, разных его проявлений. Злюсь и люблю. Испытываю отвращение и любопытство. И т.д.

Но, если не научили родители (а учат реально очень немногие), - никогда не поздно устроить себе счастливое детство)