Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли принципиальная разница между религиозными фанатиками и фанатичными атеистами?

РелигияАтеизмАтеисты и верующие
Анонимный вопрос
  · 865
Стараюсь возделывать свой сад.  · 19 янв 2019  ·
id

Есть ли принципиальная разница между религиозными фанатиками и фанатичными атеистами?

Я думаю, что разница между ними лишь в том предмете, который они с горячностью отстаивают.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 янв 2019
Если и существует именно принципиальная разница, то она проходит между праведниками и нечестивцами, не столь важно кем будут эти нечестивцы: фанатичными религиозниками или не совсем, а может даже они будут любителями - религиозниками, у которых религия лайт, этакая смесь вершков и понятий, очень удобных и легких и ни к чему особо не обязывающих, как некая приправа к их... Читать далее
почти культуролог  · 20 янв 2019
Проще говорить о сходстве между ними. Базовое сходство на мой взгляд в том, что и те и другие являются продуктом плюралистичного секулярного общества позднего модерна.  В традиционной религиозной среде энергия потенциальных фанатиков канализируется либо в традиционных институтах (монахи-отшельники), либо, в кризисные периоды, в революционной активности (английская... Читать далее
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Правильно сказано в предыдущем ответе, что для начала нужно определиться с понятием "фанатизм/фанатичность", а уж потом и разница будет понятна. Мне как-то попалась на глаза иллюстрация на тему фанатизма, с надписанием, что "фанатик готов убить других, в отличие от тех, кто готов умереть за других" (как-то так). После нее все встает на свои места, без разделения на... Читать далее
Инженер-аналитик  · 19 янв 2019

Даже если существуют фанатичные атеисты, то ни один из них не убивал человека из-за своих убеждений. Чего не скажешь о религиозных фанатиках, которые готовы убивать, и убивают людей не согласных с их вероучением.

В этом и есть принципиальная разница.

Было. В период раннего большевизма особенно сильно. Чем не фанатичные атеисты? В Крестовых походах ревнители веры... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 26 янв 2019
Думаю, есть. Религиозные фанатики могут быть разными. Бесбашенный альтруист Св. Николай (но же Санта Клаус) тоже был религиозным фанатиком. Сделал столько хорошего за свою скромную жизнь, что его помнят до сих пор и он является неотъемлемым элементом одного из главных праздников христианства. Пример того, когда человек не может сидеть на месте и должен постоянно... Читать далее
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 19 янв 2019

А что такое фанатичный атеист? Если дадите определение, то можно обсудить вопрос. А так получается очень однобоко. Ведь с религиозными фанатиками мир сталкивался не раз. Результат плачевный. А вот с фанатичными атеистами, что то не припомню

Было. В период раннего большевизма особенно сильно. Чем не фанатичные атеисты? В Крестовых походах ревнители веры... Читать дальше