Что вреднее: сигареты или кальян?

Здоровье
Аршак Тумасян
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 19 окт 2015

Тоже задавался этим вопросом и попытался выяснить эмпирическим путем, что же вреднее. Сразу оговорюсь, что мой ответ не претендует на истину в последней инстанции.

Я люблю бегать по вечерам по одному и тому же маршруту длиной 3,5 км с перепадом высот. Если в течение нескольких или даже одного дня до пробежки не курю ни кальян, ни сигареты, то эту дистанцию я пробегаю за 14:55-15:15. Иногда в день пробежки выкуривал 3-6 сигарет (последняя - за 1-2 часа до бега), но результат, как правило, попадал в указанный диапазон, и лишь пару раз был около 15:20. Если же я курил кальян и в тот же вечер шел бегать, то время пробежки увеличивалось в среднем до 15:40 и ни разу не попадало во временные рамки 14:55-15:15.

Здесь напрашивается очевидный вывод, но я бы не стал с ним торопиться. Все-таки многое зависит от содержания вредных веществ в табаке для сигарет и кальяна (как известно, бывает табак легкий и покрепче), а также от того, в каком количестве выкуриваются сигареты или кальян. Основываясь на своем опыте с пробежками рискну предположить, что, выкуривая одну сигарету за 5 минут, то есть 4 сигареты за 20 минут (разумеется, с перерывами, в моем случае по 30-60 минут), это будет менее вредно, чем 20 минут "чистого" времени курить кальян (тоже с перерывами, хоть и поменьше, по 8-10 минут). Да и если сигареты любой человек курит, затягиваясь каждый раз примерно одинаково (кто-то сильно, кто-то слабо в силу привычки), то этот же человек может курить кальян по-разному: от небольшого "затяга" до полного наполнения легких, что тоже влияет на вред организму. Так что в вопросе большего вреда от сигарет или кальяна, как мне кажется, все сугубо индивидуально, и нужно учитывать массу факторов.

Резюмируя все вышесказанное, можно лишь смело утверждать, что вред здоровью наносится как от кальяна, так и от сигарет. Не курите!

Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 19 окт 2015

Вред сигарет и кальяна в целом коктейле вредных веществ и от угарном газе, который неизбежно выделяется при горении. В случае обычных сигарет (не самокруток) больше вреда будет именно от вредных веществ, а при курении кальяна поглощается очень много угарного газа. И сигареты, и кальян вредны для здоровья примерно в равной степени.

Что меняется в случае с самокрутками? Они менее вредные или более из-за отсутствия фильтра?