Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вреднее: сигареты или кальян?

Здоровье
Аршак Тумасян
  · 48,6 K
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 19 окт 2015

Тоже задавался этим вопросом и попытался выяснить эмпирическим путем, что же вреднее. Сразу оговорюсь, что мой ответ не претендует на истину в последней инстанции.

Я люблю бегать по вечерам по одному и тому же маршруту длиной 3,5 км с перепадом высот. Если в течение нескольких или даже одного дня до пробежки не курю ни кальян, ни сигареты, то эту дистанцию я пробегаю за 14:55-15:15. Иногда в день пробежки выкуривал 3-6 сигарет (последняя - за 1-2 часа до бега), но результат, как правило, попадал в указанный диапазон, и лишь пару раз был около 15:20. Если же я курил кальян и в тот же вечер шел бегать, то время пробежки увеличивалось в среднем до 15:40 и ни разу не попадало во временные рамки 14:55-15:15.

Здесь напрашивается очевидный вывод, но я бы не стал с ним торопиться. Все-таки многое зависит от содержания вредных веществ в табаке для сигарет и кальяна (как известно, бывает табак легкий и покрепче), а также от того, в каком количестве выкуриваются сигареты или кальян. Основываясь на своем опыте с пробежками рискну предположить, что, выкуривая одну сигарету за 5 минут, то есть 4 сигареты за 20 минут (разумеется, с перерывами, в моем случае по 30-60 минут), это будет менее вредно, чем 20 минут "чистого" времени курить кальян (тоже с перерывами, хоть и поменьше, по 8-10 минут). Да и если сигареты любой человек курит, затягиваясь каждый раз примерно одинаково (кто-то сильно, кто-то слабо в силу привычки), то этот же человек может курить кальян по-разному: от небольшого "затяга" до полного наполнения легких, что тоже влияет на вред организму. Так что в вопросе большего вреда от сигарет или кальяна, как мне кажется, все сугубо индивидуально, и нужно учитывать массу факторов.

Резюмируя все вышесказанное, можно лишь смело утверждать, что вред здоровью наносится как от кальяна, так и от сигарет. Не курите!

Знаю примеры спортсменов которые входят в топ Европы по плаванию но очень любят кальяны перед тренировками потому... Читать дальше
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 19 окт 2015

Вред сигарет и кальяна в целом коктейле вредных веществ и от угарном газе, который неизбежно выделяется при горении. В случае обычных сигарет (не самокруток) больше вреда будет именно от вредных веществ, а при курении кальяна поглощается очень много угарного газа. И сигареты, и кальян вредны для здоровья примерно в равной степени.

Что меняется в случае с самокрутками? Они менее вредные или более из-за отсутствия фильтра?

Как будто первый раз живёте, ей-Богу  · 10 дек 2016
Еее, эксперты подъехали Как то на одной конференции по пульмонологии(наука, изучающая лёгкие), профессор произнёс фразу"кальян вреднее сигарет" даже вперёд слова "здравствуйте", а потом объяснил это такие образом:" температура дыма сигарет 40-60 градусов, в отличие от пара кальяна и вапорайзеров, их высокая температура обжигает эпителий лёгких, сжигает "реснички"... Читать далее

У лёгких нет нервых окончаний. Они не могут болеть

Я думаю, что сигареты намного вреднее, говорю как бывший курильщик сигарет, а в настоящее время кальяна. Ведь в кальяне нет смол, в отличии от сигарет.

Кстати, есть замечательное видео по этому поводу, где сравнивают кальян и 100 сигарет.

https://www.youtube.com/embed/ciWRj47bXE8?wmode=opaque

Нет смол, зато в десятки раз больше никотина (даже в "слабом" Аль-Факере), полно угарного газа и токсичный дым с... Читать дальше
Мамин сибиряк  · 21 дек 2016
В кальяне пар является процессом испарения кальянной табачной смеси (табак, ароматизатор, патока – для усиления и фиксации вкуса, глицерин – помогает испарят все жидкости), а также возгонки самого табачного листа, содержащегося в это смеси. Когда вы затягивает пар от кальяна, первым делом вы затягивает жар от углей, который в свою очередь начинает испарять кальянную... Читать далее