Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Замечаете ли вы за собой бессознательное копирование чужого поведения (фразы, мимика, походка и т. д.)?

МедицинаПсихология+5
Александр Новак
  · 11,5 K
Автор статей, текстов и постов  · 18 февр 2016

Раньше постоянно - я себя ловила на том, что если мне симпатичен человек, я под него непроизвольно подстраиваюсь: выражения, жесты, манера общения... У некоторых других людей замечала копирование себя =) У подростков это чаще всего бывает, у них зыбкие границы личности и они очень быстро впускают в себя понравившиеся вещи.

Сейчас уже такое реже - я подстраиваюсь под манеру общения в определенных кругах, но слова, жесты и мимику уже не копирую. Ну, или не замечаю.

филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 19 окт 2015
На самом деле, несколько раз уже убеждалась, что "с кем поведешься, от того и наберешься". То, что я разговариваю с той же манерой, что и мать, можно объяснить родством. Но вот смех, который в какой-то момент стал копией смеха подруги, чужие словечки, плотно засевшие в лексиконе, жесты, характерные для моих преподавателей - это всё простым родством объяснить нельзя... Читать далее
странный человек  · 18 февр 2016

самая быстрая зараза копирования нас настигла,когда были с молодым человеком в отпуске, и в дождливый день остались в номере,смотрели телевизор. из всех каналов самым нормальным был тнт с марафоном сериала "Реальные пацаны".часов 6 мы смотрели сериал и в конце дня начали общаться как гопники из Перми

Однозначно замечаю. Однако у меня это уже на более сознательном уровне. Порой я копирую некоторые поведенческие аспекты актёров, политиков, коллег, которые я считаю полезными, позитивными, нужными мне. Стараюсь применить их ктсвоему характеру, адаптировать под себя. Если не получается или они идут во вред, отказываюсь от этого.

Определенно. Если в поле зрения появляется харизматичная личность, я со временем начинаю копировать манеру поведения, разговора или движения. Забавно, наверное, со стороны.