Могу ли я считать себе украинцем если я люблю свой народ и культуру, и в душе чуствую себе украинцем, хотя в роду у меня нет украинцев ( по матери беларус, по отцу россиянин).?

УкраинаНациональности
Горный Гном
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 янв 2019

Да, можете.

Вы можете смело считать себя хоть кем. Все эти национальности - это все в голове а не в какой-то там биологической основе. Гены прсто кодируют белки. Нет никаких специальных "украинских" белков. И украинских генов нет. Народ - это культура, обычаи, язык, привычки - это то, что в голове и в быту. А не в крови.