Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли фальсификация в современной «большой» науке? Если да - насколько часто это явление (есть ли примеры) и как это делается?

ОбразованиеНаука+2
Anton Tkachyov
  · 1,3 K
Бактериолог  · 19 окт 2015

Не обязательно фальсифицируют ради выгоды. Известен случай "по приколу" в исследовании про пользу шоколада. Цель была проста - продемонстрировать, как обычные люди всему верят. Почитайте: inosmi.ru

Диетология вообще еще то поприще для спекуляций. Гораздо же проще поверить в какую-то хрень, чем выполнять необходимые действия

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 19 окт 2015
Да, конечно. "Большая наука", как Вы выражаетесь, это ведь и большие деньги и большая карьера. То есть, скажем, если я вот сижу на каком-то средненьком гранте в средненьком университете, то мне смысла фальсифицировать нет - в случае чего, репутационно это смерть, а выигрыш будет не слишком значительный: ну, получу я еще один средненький грант, так немного напрячься я... Читать далее
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 19 окт 2015
Безусловно, фальсификации возможны. Но вариантов может быть множество. Это и осознанная "подгонка под результат" - в том числе, в заказных исследованиях ("ученые доказали, что микробы становятся веселее на 47%"), и мистификации, в том числе, стимулирующие "серьезный" научный поиск (не в силах вспомнить реальные примеры - они точно были и в археологии, и в медицине, и в... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 окт 2015
Тут нужно понимать, как работает система публикаций. Вы сделали какое-то исследование и пытаетесь его опубликовать, выбираете журнал, делаете статью под его формат. Статья попадает рецензентам, которые обычно вредные и дотошные, и требуют, чтобы ваше исследование подтверждалось кучей спектров, ретнгенов, микрофотографий, каких-то других данных принятых в вашей области... Читать далее