Возможна ли фальсификация в современной «большой» науке? Если да - насколько часто это явление (есть ли примеры) и как это делается?

ОбразованиеНаука+2
Anton Tkachyov
Бактериолог  · 19 окт 2015

Не обязательно фальсифицируют ради выгоды. Известен случай "по приколу" в исследовании про пользу шоколада. Цель была проста - продемонстрировать, как обычные люди всему верят. Почитайте: inosmi.ru

Диетология вообще еще то поприще для спекуляций. Гораздо же проще поверить в какую-то хрень, чем выполнять необходимые действия