Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в один миг с лица земли исчезнут все люди, кроме одного здорового молодого человека, сойдет ли последний с ума от одиночества?

ПсихологияЗачем я это узнал?Одиночество
Александр Панфилов
  · 16,8 K
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. WApp +...  · 27 нояб 2021  · b17.ru/chuklina_e
Это смотря как он относится к одиночеству. Если одиночество ввергает человека в страх и ужас, то в этом есть некоторая угроза психике.
Но, предполагается, что это "здоровы молодой человек". Поэтому предполагаем, что у него здоровая и психика тоже, адаптивная. Поэтому не сойдет.
Консультирую очно и онлайн. Запись на консультацию по WhApp +7 903 906 6717Перейти на b17.ru/chuklina_e
Опыт всех тех, кто за последние 3 тыс. лет попадали в неведомые и совершенно безлюдные места предпологаемым... Читать дальше
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 3 мая 2015
Человек может сойти с ума не от одиночества (в этом случае одиночество не является собственно причиной - всё зависит от того, как человек воспринимает своё одиночество), а от отсутствия стимулирующих психику факторов. То есть если запереть здорового молодого человека в белой комнате, в которой нет предметов, нет цвета и звуков, то да - через какое-то время он сойдёт с... Читать далее

Можно поспорить с вашим последним утверждением, что именно навыки общения делают нас людьми.

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 2 мая 2015

Не думаю. Есть же полно историй о т.н. робинзонах — людях, которые по тем или иным причинам оказывались на необитаемом острове и выживали там как могли в течение долгих лет. Да и "Робинзон Крузо" был написан не на пустом месте: Дефо узнал об одном таком человеке.

Пользователь данного сайта  · 14 апр 2018

И не мечтайте! Если все умрём, то уж точно все, вас здесь не забудем и не оставим!

Вообще, я думаю, что такой одиночка умрёт от шока очень быстро. Робинзон хотя бы знал, что есть другие люди. Да он и не настоящий вовсе.

Зависит от человека. Скорее всего, если "в один миг с лица земли исчезнут все люди, кроме одного здорового молодого человека", то последний сойдет с ума от шока, а не одиночества. Но давайте на минутку представим, что нам попался молодой человек с крепкими нервами, или еще лучше - социопат какой-нибудь, не жизнь а рай. Но если серьезно, то человек по сути своей животное... Читать далее