Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так популярен стереотип о том, что внешность не имеет значения?

Внешность
Анонимный вопрос
  · 22,4 K
Имидж-стилист, маркетолог, CEO, арт-директор Авторской имидж-студии  · 24 янв 2021  · стилью.рф

Не знаю в каком обществе распространен такой стереотип. Скорее всего подобного рода стереотипы распространяют люди которые не желают поддерживать свой внешний вид на высоком уровне или по складу ума/характера не считают своим долгом придавать особое значение этому вопросу.

Некоторые просто придумывают себе отговорки такого рода как отсутствие денежных средств, времени и тд

Но тем не менее всегда существовало и существует мнение что в первую очередь встречают "по одёжке" а провожают "по уму". И некоторые умные известные личности говорят о том что "У вас не будет другого второго шанса произвести правильное впечатление".

Поэтому считаю данный стереотип нежизнеспособным и несоответствуюшим сложившимся реалиям.

Внешний вид имеет очень важное значение. Именно внешним видом, ещё не произнеся ни слова вы уже транслируете себя обществу, своему собеседнику о том, кто перед ним, чем он занимается и какие у него ценности.

Человек, который хорошо и опрятно одетый всегда производит приятное и располагающее впечатление и всегда имеет более высокие шансы на более высокооплачиваемую работу, отличный исход проведения экзамена и собеседования. Эту тему можно развивать очень долго.

Ещё больше о брендировании, имидже и маркетинге ⤵️ Подписывайтесь 📍Перейти на instagram.com/yuliya_maslova_style_krsk
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 янв 2019
Я лично, вполне этот "стереотип" разделяю. Как говорил Михайло Василич Ломоносов - "Ежели в одном месте убудет - в другом непременно добавится". То есть, люди со средней и ниже средней внешностью завоёвывают симпатию личностными качествами - обаянием, чувством юмора. Я предпочту провести время в компании разговорчивой и весёлой девушки средней внешности, чем молчаливой... Читать далее

Как раз гены - на всю жизнь; характер и поведение формируется воспитанием, личным опытом, переосмыслением

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 янв 2019
Как мне кажется стереотип "красота спасёт мир", который заставляет людей очень сильно концентрироваться на своей внешности часто в ущерб развитию своих внутренних качеств, своего мышления, мировоззрения и т.д - не менее популярен. Просто личные качества человека как мне кажется важнее, ибо их добрые плоды остаются в мире и приносят пользу обществу тогда как внешняя... Читать далее
Использование фразы из произведения Достоевского без смыслового контекста её изначального употребления автором не... Читать дальше
Программист по профессии. Интересны многие темы. Я за здравый смысл, сомневаюсь во всём.   · 23 янв 2019

Есть такая поговорка: "Встречают по одёжке, провожают по уму". Думаю что внешность имеет значение, но только в первые моменты общения, а потом внешность отходит на второй план.

По уму не проводят, пока по одежке не встретят.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 19 янв 2019
Это не стереотип, а утверждение. А популярно оно потому, что большинство людей не могут похвастать особой привлекательностью, поэтому ищут (и находят) оправдание. Раньше так было принято говорить о мужчинах в неравном браке. Некрасивый, зато богатый, влиятельный и старый. Внешность имеет огромное значение. Красота привлекает общественное внимание, уродство отталкивает... Читать далее
ну, т.к вкусы у всех разные, то красота -это тоже отклонение от нормы, для кого-то т.е форма уродства.Для кого-то... Читать дальше
зарубежный филолог, люблю читать книги, увлекаюсь фотографией и психологией, изучаю...  · 18 янв 2019

Все привыкли судить по обложке, это так. Но по факту, когда ты знакомишься ближе с человеком, становится куда важнее общие темы, юмор, интеллект, а какой бы не был красивый и потрясающей внешности человек, если он глупый и вам с ним неинтересно, внешность никого не зацепит надолго.

Поэтому на выходе внешность не имеет такого веса, как внутренний мир.

Проблема в том, что некрасивые внешне люди не достигают этапа, когда узнается их внутренний мир. С ними часто... Читать дальше
Социолог по образованию. Интересно: продажи, психология, политика, менеджмент, таргетинг...  · 8 окт 2020
Стереотипы бывают двух видов: личные и общественные. Что-то подобное может быть личным стереотипом, но не общественным. Личные могут переходить в общественные, а общественные становиться личными. Но именно в такой форме выражения это не стереотип, а утверждение. Тысячи лет спорили что такое красота: внутренние или внешнее, но так и не решили. Красота-это то, что... Читать далее
эксперт темы я тупой  · 18 янв 2019
По-моему, популярнее мнение о том, что внешность имеет значение. Ну а вообще, касаемо утверждения о том, что внешность всё таки не имеет значения, мне думается, что люди тут "перепрыгивают" ступень знакомства непосредственно. Да, приятнее общаться с увлекательным человеком средней внешности, нежели с красивой пустышкой, НО изначально будучи со средней внешностью... Читать далее
Всё верно. Именно поэтому не красивым людям живётся намного сложнее, многие двери и возможности для них закрыты... Читать дальше