Почему так популярен стереотип о том, что внешность не имеет значения?

Внешность
Анонимный вопрос
Имидж-стилист, маркетолог, CEO, арт-директор Авторской имидж-студии  · 24 янв 2021  · стилью.рф

Не знаю в каком обществе распространен такой стереотип. Скорее всего подобного рода стереотипы распространяют люди которые не желают поддерживать свой внешний вид на высоком уровне или по складу ума/характера не считают своим долгом придавать особое значение этому вопросу.

Некоторые просто придумывают себе отговорки такого рода как отсутствие денежных средств, времени и тд

Но тем не менее всегда существовало и существует мнение что в первую очередь встречают "по одёжке" а провожают "по уму". И некоторые умные известные личности говорят о том что "У вас не будет другого второго шанса произвести правильное впечатление".

Поэтому считаю данный стереотип нежизнеспособным и несоответствуюшим сложившимся реалиям.

Внешний вид имеет очень важное значение. Именно внешним видом, ещё не произнеся ни слова вы уже транслируете себя обществу, своему собеседнику о том, кто перед ним, чем он занимается и какие у него ценности.

Человек, который хорошо и опрятно одетый всегда производит приятное и располагающее впечатление и всегда имеет более высокие шансы на более высокооплачиваемую работу, отличный исход проведения экзамена и собеседования. Эту тему можно развивать очень долго.