Может ли человек социально отставать в развитии? И что с этим делать? Например: научился учиться только в 28 лет, понял кем хочет быть, стали нравятся девушки внешне, появился разум, энергия, логика.?

СоциологияСоциализация
Анонимный вопрос
Сноб. Творец. Гурман. Исследователь.  · 18 янв 2019

Конечно может, почему нет? Например, если друзей не было, всю жизнь до 28 лет жил с розовыми очками, воспитывали мама с бабушкой. А даже если друзья и были, то, вероятно, не особо помогла ему эта дружба в социализации в обществе.

Что с этим делать? Если имеете ввиду как не допустить такого с самим собой, то читайте книги, старайтесь общаться с людьми, развиваться и развлекаться всесторонне; попробуйте себя в разных сферах деятельности. Ваши розовые очки разобьются, но хотя бы не вовнутрь. А если уже допустили такое, то радуйтесь жизни и постарайтесь наверстать упущенное с новым "уровнем" восприятия:)