Алла Моисеева
январь 2019.
263

Почему кошка бежит встречать хозяев, хотя ее этому никто не учил? Она же по идее не умеет скучать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Хотелось бы верить, что это от большой любви и от верности... На деле же Вы просто кормилец, источник пищи. Мой кот начинает мурлыкать, когда я открываю холодильник ещё ничего оттуда не достав....

4
-2

Интересно, почему автор вопроса думает, что кошка не может скучать.

Любовь и верность. 

Верность, очевидно, бывает и у животных, тут даже обсуждать нечего. Верность именно по поводу кошек. Ну, сложно, конечно, доказывать. Однако, как и любовь, а у всех ли людей мы наблюдаем настоящую, не ищущую своей выгоды верность, любовь. Все ли люди любят именно тебя-другого, а не комфорт тот или иной (и душевный тоже), который этот другой создаёт?

С другой стороны и кошки, совершенно точно, могут сочувствовать своим хозяевам, искать способ снять им боль (хотя кормить их может и другой член семьи). И кошки могут идти на серьезные риски для своих хозяев (у нас кошка, например, загрызла змею в траве рядом с ребенком которому был 1 год, никогда ранее и потом она на змей не охотилась) . И кошки могут заботиться о своих хозяевах -- приносить им свою еду, например.

Мы скажем, что тут некой духовности не хватает. Может быть. Но и у людей эту духовность можно отрицать и многие ее и отрицают.

В общем, я бы так однозначно не отказывал кошкам в ... в чем? 

На самом деле кошки тоже социальные животные, просто это социальность проявляется другим, чем мы обычно понимаем образом. Так, например, известно, что одичавшие домашние кошки бывает живут стаями -- строят свой социум, который без заботы, своеобразной верности и любви невозможен. Это известно и из работ биологов, но я и сам это видел (в горах было дело) и был немного шокирован.

+4
Ответить

А ещё у нас есть вопрос, который ежемесячно постится в главном паблике TheQuestion в ВКонтакте.

https://thequestion.ru/questions/36185/skuchaet-li-kotik-doma-odin?utm_campaign=editorial&utm_source=vk&utm_medium=social

-1
Ответить

зачем такие комментарии? Хотите ответить? отвечайте.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Елена, да все нормально, это Вячеслав мне так ответил, как бы вступил в беседу ) Вовсе не в пику Вашему ответу. В общем, как и я, не полемизировал, а так, поговорить. А он дополнил. Извините, что все под Вашим ответом )

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью