Существует ли учебник Ландау, который использовали в советских школах?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 18 янв 2019

Учебник для студентов ВУЗов точно был. Я по нему не занимался, поэтому расскажу лучше по этой теме старую шутку.

Пишут как-то Ландау и Лифшиц "Электродинамику сплошных сред", ну и в одной главе получали какую-то сумасшедшую формулу с использованием максвелловского тензора напряжений в анизотропной среде. А на следующий день Лифшиц говорит:

  • Слушай, я вчера три листа выкладок в трамвае потерял. Что делать?

  • Да ладно, - говорит Ландау, - напишем, как обычно: "откуда очевидно..."

Да, конечно. Правда это либо специализированные физико-математические школы, либо факультативные занятия для толковых школьников.

Вот пример: Курс общей физики. Механика и молекулярная физика (Ландау Л.Д., А.И.Ахиезер, Е.М.Лифшиц.)