Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким показателям РФ деградировала относительно 2000 года, несмотря на правление Путина, экономический рост и дорогую нефть?

ИсторияЭкономика+3
Трансцендентный Кот
  · 169,0 K
программист, предприниматель  · 18 янв 2019

Ну в основном по критериям, которые невооруженным взглядом не очень видны, особенно если не вдаваться в подробности того, что в стране происходит. Я приведу только те, которые мне кажутся ключевыми, но список можно продолжать.

  • качество работы базовых государственных институтов, закрепленных Конституцией, в особенности в части разделения властей на всех уровнях, качества судов (хотя тут разница менее разительная)
  • свобода и независимость СМИ (что впрямую отражает уровень свободы слова)
  • свобода предпринимательства (если брать именно относительно уровня конца 90х)
  • доля государства в экономике
  • медицина и образование (как по доле финансирования в бюджете, так и просто по количеству и оснащенности школ, больниц, поликлиник)
Оснащённость больниц и школ в 2000 была лучше? Видимо, в школах компьютеры с интернетом и интерактивными досками... Читать дальше
СКУЛЬПТУРА ХУДОЖЕСТВО  · 24 нояб 2021
Деградировала для громадной части людей!Прогрессировала для единиц!Пропасть между богатством и бедностью всё шире и глубже и экономический рост не в пользу народу Выживают благодаря способности выживать! Читать далее
И еще описать с кем я сплю и где деньги храню...не охренели ?!?  · 19 июл 2020

Как вы стараетесь за бабки госдепа...Путин это сила ! Которую вам ,упырям, не преодолеть ! с Путиным Россия стала прекрасна для жилья и есть будущее, Путина вы боитесь - а это хорошо. Дрожите!

Как говорил один консультант на Патриарших... В-общем, если нужно, масло есть) Про жилье — вы правы. Никому так... Читать дальше

Мы деградировали в образовании, благодаря либеральной реформе, но это за все 30 лет. Вопрос не правельный. Нужно говорить за все 30 лет. И если сравнивать ельцинский период и путинский, во втором больше плюсов чем минусов. А в ельцинский период были одни минусы.

Как бывший ИП, могу сказать, что спрос на предметы длительного пользования резко сократился. Количество заказов упало раз в пять. Появилось много самодельщиков, экономящих на том, что строить, ремонтировать, изготавливать стараются всё своими руками. В этой ситуации поднимать цены, чтоб повысить рентабельность, бессмысленно. Я самоликвидировался, живу на пенсию. Сын заре... Читать далее

Деньги за дорогую нефть растащили по карманам друзья Путина. Зато уничтожили на 90% авиационную и оборонную промышленность, станкостроение и радиоэлектронную промышленность. Для начала и этого хватит, чтобы превратиться из мировой державы в американо-израильскую колонию.

Буржуазные общества больны чрезмерностями, благодаря которым в них  существуют привилегированные группы, препятствующие оптимизации чрезмерностей и тем самым развитию человека и общества.

Первый

Ну аФФтор гнёт больше на то, что в РФ "зажают" за 2 гр. наркотиков. На мой взгляд это правильно. А вот экономика действительно работает на карманы олигархов и америкосов.  Анарод пытаются превратить в рабов. По факту, страна вымирает. Правительство осуществляет политику геноцида. Вот это страшно.

Первый
Прочитала все комментарии: как много у нас нытиков, нищих и бездельников. Помню, в начале "катастройки" бежит знакомая тетенька, радуется, что подработать может, и то купила, и это, и ремонт сделала, а основная масса ноет, как всё плохо. Сравнивать  90-е и нынешнее время просто смешно: сейчас всё гораздо лучше. Про больницы: ввели новую электронную систему выдачи... Читать далее

Самое главное: загнано в безысходность сознание. Если в 90 все происходило динамично разбои, голод, необходимость защищаться. Теперь затяжная депрессия где проглядывается мрак.