По каким показателям РФ деградировала относительно 2000 года, несмотря на правление Путина, экономический рост и дорогую нефть?

ИсторияЭкономика+3
Трансцендентный Кот
программист, предприниматель  · 18 янв 2019

Ну в основном по критериям, которые невооруженным взглядом не очень видны, особенно если не вдаваться в подробности того, что в стране происходит. Я приведу только те, которые мне кажутся ключевыми, но список можно продолжать.

  • качество работы базовых государственных институтов, закрепленных Конституцией, в особенности в части разделения властей на всех уровнях, качества судов (хотя тут разница менее разительная)
  • свобода и независимость СМИ (что впрямую отражает уровень свободы слова)
  • свобода предпринимательства (если брать именно относительно уровня конца 90х)
  • доля государства в экономике
  • медицина и образование (как по доле финансирования в бюджете, так и просто по количеству и оснащенности школ, больниц, поликлиник)