Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книгу с загадками, для решения которых нужна дедукция?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
  · 649
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 26 окт 2022
Для начала определимся, что такое дедукция.
Основной её тип, пример:
Все люди мыслят. Паша - человек. Вывод: Паша мыслит.
Теперь подумайте, какие задачи могут решаться по такму принципу.
Дедуктивные задачи я встречал только в учебниках по логике. Они представляют собой совокупность некоторых суждений, у которых есть общий компонент. из них нужно сделать 100% достоверное заключение.
Дедуктивными умозаключениями занимается раздел логики силлогистика. Выделяется 4 типа силлогизмов, приведённый выше пример - 1ый фигура.
Пример 3 фигуры:
Все люди мыслят. Некоторых людей зовут Паша. Вывод: некоторые объекты, которых зовут Паша, мыслят (но насчёт всех из этого такого заключения достоверно сделать нельзя).
Подробно разбирать силлогистику не буду - это долго.
В "жизни" подобные задачи встречаются крайне редко. К расследованию преступлений они не имеют отношения. Обычно в задачах необходим примерно следующий алгоритм: 
  • сбор информации (если её недостаточно), иногда методом тестирования вариантов решения. 
  • Осмысление этой информации: прояснение значения слов (если они есть), изучение связей между элементами системы (причинно-следственных и прочих)
  • обобщение, для того, чтобы поставить правильные вопросы и применить имеющиеся у нас знания о мире. При этом не просто обобщение и не индукция, а обобщение по Яковлеву (называю так, не встречал название этого приёма у других авторов). Например, надо охладить двигатель. Обобщаем понятие двигатель до понятия физическое тело (пока это классическое обобщение). Задаём себе вопрос: "как охладить физическое тело?". Или формулируем задачу так: "Нужно охладить физическое тело". В этом приёме уже изначально заложено: "и рассмотрим эти способы для нашего конкретного случая". Дедукции здесь нет. 
  • здесь также может снова понадобиться прояснение (осмысление) понятий, с которыми столкнулись. В данном случае можем просто заглянуть в учебник физики и прочитать, что есть 3 способа это сделать: теплопередача, излучение, конвекция (что по сути тоже теплопередача - газу). Смотрим, можно ли применить эти способы в нашем случае.
Также можно использовать другие приёмы, как-то: работа с противоречиями (с ними работать достаточно сложно), деление/объединение, группировка различными способами, выстраивание парадигмы, отрицание, добавление и замена элементов системы, подвиды вышеуказанных приёмов. Приёмы ТРИЗ: введение посредника, предварительное действие и тд.
Примечательно, что когда я пытался формализовать решение задач, то есть построить алгоритм их решения, самопроизвольно находились альтернативные решения. Хотя я не старался их найти, а лишь старался построить алгоритм. То есть если работать по системе, результатом будут найденные решения, независимо от того, какую цель преследует мыслитель.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Копирайтер, журналист, блоггер  · 19 окт 2015
Если вы спрашиваете про художественную литературу, то под запрос хорошо подойдет книга итальянского писателя и философа Умберто Эко под названием "Имя розы". Это постмодернистский роман, скрыто совмещающий в себе несколько культурных эпох. Сюжет происходит в средневековье, в монастыре древнего католического ордена. Главный герой, мудрый Вильгельм, вместе с юным... Читать далее
А можете привести хоть один пример задачи, в решении которой определяющую роль играет дедукция?