Влияют ли оральные контрацептивы на женское либидо?

МедицинаСекс+4
Анастасия П.
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺 Гинеколог, г. Москва 📞+79039603526 запись на...  · 17 дек 2020  · telegra.ph/Unanyan-02-08
Большинство исследований свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на либидо у женщин.
Проведение широкомасштабных исследований позволило выявить, что среди 10000 женщин, принимающих оральные контрацептивы, лишь у 1,7% отмечалось снижение либидо.
Случаи подавления либидо на фоне приема КОК, как правило, обусловлены психоэмоциональным фактором осознания приема гормонального препарата и невозможности забеременеть.
Применение КОК у сексуально активных женщин обеспечивает определенную степень свободы при половых отношениях, отсутствие страха от незапланированной беременности, тем самым оказывая стимулирующее влияние на сексуальные реакции партнеров, раскрывая новую гамму отношений и в итоге улучшая сексуальную гармонию и формирование интимного комфорта.