Косили ли в древности от армии?

ИсторияПолитология+3
Lena Krasnikova
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id

Вообще отношение к армии в древности было другим. Война считалась делом чести, благородным ремеслом. В древней Греции, например служивший имел много социальных преимуществ, а этот хорошая женитьба и доверие общества. А служба гоплтом вообще приравнивала к аристократии. К тому же война это и тогда и сейчас социальный лифт, на котором можно добиться реально многого.
Но в целом кошение от армии и тогда было. Обычно этим помышляли богатые, которые не хотели терять жизнь и состояние. Но чтобв не потерять социальный статус, ведь именно военные успехи предков его и приносили, они шли на службу в виде каких либо посыльных или секретариата. Откосить или дезертировать было бы равносильно изгнанию.