Валерий Мевиус
январь 2019.
450

Как известно, по фамилии можно предположить национальность человека. В таком случае, к какой национальности можно отнести фамилию Мевиус?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Фамилия точно из германских языков, вероятно из восточноскандинавской или западногерманской, но также возможно ее еврейское происхождение (в принципе, еврейские фамилии очень похожи на немецкие, ведь идиш - германский язык.

Андрей Шевченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Я бы предположила, что человек с такой фамилией имеет предков родом из Германии и имет отношение к немецкой национальности, к группе, известной под названием русские немцы (при условии если он гражданин России в энном поколении).

1
0
Прокомментировать

Давайте пойдём методом исключения. Я предлагаю первый вариант - Мевиус - не чукча. Можно чуть расширить и сказать, что к северным народностям этот персонаж вряд ли относится.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Аполлон Мевиус родился в семье макшейдера Томского горного округа Фёдора Мевиуса и сибирской дворянки.

Предки по отцовской линии родом из Германии, служители лютеранской церкви, потомки Мартина Лютера. Позднее его отец был назначен помощником начальника Олонецких заводов, а с 1835 по 1840 год — управляющим Луганского завода, которым позднее (1861—1865) довелось руководить и сыну.

+1
Ответить
Прокомментировать

Национальность очень трудно определить по фамилии, т.к. нередко фамилии "дарили" (Потемкин-Таврический, к примеру), переделывали из прозвищ (Поскрёбышев), придумывали, чтобы скрыть национальность (Дунаевский, Чайковский)

Фамилия "Мевиус", скорее всего, немецкая. Хотя возможны варианты

1
0

Предки и впрямь немцы. Однако фамилия, как мне кажется, имеет латинское происхождение.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

ого, спасибо за статью. Мне было известно что эта фамилия было видоизменена, теперь этому есть объяснение.

0
Ответить

Рада помочь )

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью