По фамилии можно предположить национальность человека. К какой национальности можно отнести фамилию Мевиус?

НациональностиФамилии
Валерий Мевиус
Стараюсь возделывать свой сад.  · 17 янв 2019  ·
id

Давайте пойдём методом исключения. Я предлагаю первый вариант - Мевиус - не чукча. Можно чуть расширить и сказать, что к северным народностям этот персонаж вряд ли относится.

Менеджер семьи  · 17 янв 2019

Национальность очень трудно определить по фамилии, т.к. нередко фамилии "дарили" (Потемкин-Таврический, к примеру), переделывали из прозвищ (Поскрёбышев), придумывали, чтобы скрыть национальность (Дунаевский, Чайковский)

Фамилия "Мевиус", скорее всего, немецкая. Хотя возможны варианты

Предки и впрямь немцы. Однако фамилия, как мне кажется, имеет латинское происхождение.

представитель вида Homo Sapiens  · 18 янв 2019

Фамилия точно из германских языков, вероятно из восточноскандинавской или западногерманской, но также возможно ее еврейское происхождение (в принципе, еврейские фамилии очень похожи на немецкие, ведь идиш - германский язык.

Я бы предположила, что человек с такой фамилией имеет предков родом из Германии и имет отношение к немецкой национальности, к группе, известной под названием русские немцы (при условии если он гражданин России в энном поколении).