Оскорбления и критика – одно и то же?

ФилософияКритикаОскорбления
Doctor
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 янв 2019  · izm.io

Критика - это вообще разбор, анализ (напр., библейская критика - это не когда "ругают Библию", а просто разбор библейских текстов). Ничего и близко негативного в этом слове изначально нет. Оно появилось только в последние лет 50-60, из-за появления массового общества, где вчерашние крестьяне оскорбляются на каждое незнакомое слово ("в моём доме попрошу не выражаться") и чувствуют себя настолько неуверенно в городской среде, что любое суждение в свой адрес воспринимают как "наезд".