Олег Никитин
январь 2019.
198

Как видите вы будущее отношений Китая и России? Может ли он нас захватить?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я всегда говорю, что врага надо искать в друге. После того, как в июле 2017 г. во время своего визита в Россию Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что правительство Китая согласно совместно с коллегами из России осваивать и развивать морские транспортные коридоры, а также готово принять участие в модернизации Северного морского пути, рассматриваемого в качестве элемента нового проекта, который называется «Ледяной Шелковый путь» все как-то подозрительно повеселели. Думаю не стоит говорить о том, что Россия и Китай сотрудничают во многих сферах. В связи с реализацией Китаем инициативы "Один пояс, один путь", в которой важную роль играют транспортные коридоры, логистика и транзит, и активным участием России в этом процессе актуальным стало развитие двусторонних отношений в сфере транспорта. Стоит отметить, что руководство двух государств всегда уделяло внимание развитию данной сферы отношений. Как по вашему, это ли не предпосылки для того, чтоб китайцы развернулись еще больше? На мой взгляд, КНР нас очень аккуратно и стратегически верно поглощает, а мы и рады.

Но есть и другая сторона медали: Основная задача и России, и Китая не потерять себя под воздействием западной идеологии, а сохранить свои традиционные духовные основания. Это даст возможность сохранения самости как самостоятельной общности и формирования данных обществ в качестве полноценных мировых. Наращивание экономической и политической мощи позволит сдвинуть мировую ситуацию с мертвой точки и создать многополярный мир. Мир, который выйдет из подчинения гегемонии США и действительно начнет представлять собой площадку для межкультурного диалога, даст возможность многовариантного глобального развития.

Sebastian Polakотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью