Какую книгу, систематизирующую направления в искусстве хронологически и тематически, с литературоведческим уклоном вы бы посоветовали?

Искусство и культураФилософия+2
Анонимный вопрос
David‘s Brides, искусствовед, музейный сотрудник, специалист по экспозиционной и...  · 20 мар 2019

На сегодняшний день издано большое количество справочной литературы, которая поможет разложить по полочкам все стили и направления в искусстве. Отмечу, однако, что будет достаточно сложно сложить пазл только из сухих фактов, временных рамок и названий тех или иных направлений. Постараюсь привести примеры нескольких изданий, которые послужат достижению поставленной цели:

  1. "Хронология искусства", Йейн Зачек. Могу посоветовать тем, кто желает не только разбираться в направлениях и стилях, но также хочет иметь общее представление о культурной, исторической, политической ситуациях в мире в тот или иной период. Большой плюс - на сайте издательства "МИФ" можно изучить содержание книги.

  2. "Главное в истории искусства", Сьюзи Ходж. Опять же, издательство "МИФ". Достаточно сжато и емко, на примере 50 произведений автор исследует развитие художественных стилей, направлений, жанров.

  3. «Измы..», Сэм Филлипс. Книга представляет собой весьма компактный и полный справочник по современному искусству. Здесь обозначены как известные термины, так и достаточно редкие, такие как «орфизм», «реализм кухонной мойки». Формат издания предназначен для того, чтобы дать краткий экскурс по стилям современного искусства, а вот внятных связок между следующими друг за другом «...измами» не обнаружилось.

  4. "Искусство" под ред. Э. Грэма-Диксона. Иллюстрированная энциклопедия, которая включает в себя не только информацию о большом количестве художников, грамотный таймлайн, многочисленные иллюстрации (с деталями), исторические и искусствоведческие заметки Скажу честно, её приятно даже просто изредка полистать.

  5. "История стилей изобразительных искусств", Кон-Винер. Редкий зверь. Не знаю, есть ли она в данный момент в продаже, но у букинистов точно можно откопать. Не стала бы советовать её в качестве фундаментального источника, но в качестве справочника можно иметь под рукой.

  6. "История искусств". Э.Г. Гомбрих. Не могу удержаться и не посоветовать Гомбриха. Не смотря на то, что книга является полноценным трудом по истории искусства, невозможно не отметить легкость, с которой она читается. Тем, кто уже имеет "фундамент" из знаний об основных направлениях, стилях и школах, могу посоветовать продолжить "стройку", вооружившись этим изданием.

David's Brides