В чём причина резкого скачка заболеваемости ВИЧ-инфекциями в России за последний год?

1166
5
1
18 октября
23:00
октябрь
2015

На мой взгляд, резким падением культурного уровня населения России, и нежеланием руководства страны заниматься внутренними проблемами государства. Образование и здоровье нации не волнуют современное руководство, что подтверждается снижением финансирования этих направлений. Малообразованный человек, тем более при отсутствии хорошей социальной рекламы, не следит за своим здоровьем.

14
0
ноябрь
2015

Причин я вижу несколько:

- наибольший рост идет в старшей категории, скажем так 30+. На них мало направлено социальной рекламы.

- болезнь вышла за рамки социальных групп (наркоманы и геи). Сейчас вирус ВИЧ может получить любой. А стереотип: "Я не наркоман, со мной все будет в порядке" — остался.

- Раньше у нас был перекос в статистике заболеваемости из-за чисто наших, российских особенностей, сейчас мы выходим на очень похожие на среднемировые значения.

- Лучшая профилактика ВИЧ — использование презерватива. Это показывает статистика стран, где такие социальные кампании проводились. Сейчас у нас "скрепы" и все такое. Давно ли вы видели рекламу презервативов на федеральных каналах?

6
0
ноябрь
2015

Можно выделить несколько причин , как я думаю :

1. У нас в стране люди боятся покупать презервативы. А стоит напомнить, что ВИЧ это болезнь передающаяся и половым путём.

2. Редкий рост употребления наркотических средств употребляемых путём инъекции среди населения . Особенно страдают бедные регионы и регионы, близкие к Средней Азии , насколько мне известно

3. К большому сожалению - пренебрежение правилами гигиены как с стороны населения, так и с стороны медицинского персонала. Описываются случаи заражения ВИЧ в маникюрном салоне , где плохо обработали инструменты

4. Неграмотность населения в вопросе этой болезни и тех средств, которыми можно ей заразиться. Вопрос профилактики игнорируется как и раньше

5. Житейско-бытовые заблуждения , которые провоцируют у людей , которые заразились ВИЧ ряд комплексов и нежелание обращаться за помощью , дабы не стать клеймированным среди окружающих людей

2
2
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта