Что хорошего сделал Ельцин для России и ее граждан?

ОбществоПолитология+4
Добрый Сэр 🤠
На Кью задали 1 похожий вопрос
Просто умный дед  · 27 нояб 2021
Самое главное - взял на себя ответственность за страну в самый сложный период и единственный в истории России человек, добровольно ушедший в отставку. Предотвратил дальнейший развал России по шаблону СССР. Предотвратил прямое вмешательство России в многочисленные войны на постсоветском пространстве, прекратив, при этом войну в Приднестровье, Таджикистане и Грузии.
Это он сказал: "Россия поднимается с колен."
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 13 окт 2020

После развала СССР, последовавшим за 75 летним правлением коммунистов, никакого другого президента, кроме уровня Ельцина, Россия не могла получить в принципе. Выбор был между плохим, очень плохим и совсем никудышним. Так что каких-то претензий к Ельцину предъявить трудно. Только остаётся спорить, плохой был Ельцин, очень плохой или совсем никудышний.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020

Дорогой ценой, но остановил Горбачёва. Больше, пожалуй, ничего.

Но и это было очень важно: Горби был готов сдать всё, Ельцина же ограничивало в этом его естественное властолюбие.

Да ничего не сделал, но по вредности он меньше, чем Горбачев