Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как 17-летнему подростку преодолеть экзистенциальный кризис?

ПсихологияОбщество
Виталий Руденко
  · 8,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Вы про себя?
Если Вы в 17 лет знаете слова "экзистенциальный кризис" и даже думаете о путях его преодоления - Вы входите в интеллектуальное меньшинство, поздравляю ) 
Теперь представьте, что Вы этих слов не знаете, что Вы сказали нечто вроде "Как преодолеть квазирекреационный гардис"… )
Про такую заведомую фигню даже думать всерьёз не хочется, верно? 
Это и есть самый эффективный способ преодоления стратегических проблем в 17 лет. Преодолевайте оперативные, сиюминутные: ссору с девушкой/парнем, конфликт с родителями, трудности в учёбе и т.д. 
В этом процессе Вы и обретёте почву под ногами, т.е. экзистенцию. 
А про то, что Вы спросили, у Вас будет время подумать после 50-ти )
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Очень толковый ответ, спасибо.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 янв 2019  ·
id186672748
Да просто оставаться в живых, - а тогда куда он денется, - преодолеет. Что со стороны? Самая главная поддержка, чтобы подросток понимал, знал, что кто-то, для него значимый, его видит, признаёт, уважает как такового. Как личность, человека.  Не то, что одобряет все его кувырки и закидоны. Может, жёстко с ним и конфронтирует. Но - внимательно к нему, зорко, видит... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
пользователь  · 19 янв 2019

У меня такое было в 18 и мне помог подробный самоанализ на несколько страниц блокнота-начиная от того, какой я была в детстве,до того,что  мне нравится в жизни, а что не нравится сейчас.и что у меня получается делать.и о чем я мечтаю.

Оооо дааа! Я вас так понимаю. Мне сейчас 18 и случился этот "кризис", но вместо самоанализа на блокноте, я уже... Читать дальше
почти культуролог  · 18 янв 2019
Тут уже все правильно написали. Но бы еще добавил от себя: перестать мыслить в категориях "экзистенциального кризиса". А то были такие два замечательные дадьки Питер Бергер и Томас Лукманн, которые написали еще в 60е годы прошлого века книжку "Социальное конструирование реальности". И замечательно прошлись там мимоходом и по психологии:  "Ни боги Вуду, ни либидонозная... Читать далее
Занимаюсь самолечением тревоги, а также всегда на измене.  · 21 янв 2019
А ну. Никак. Принять мир. Вы не идеальный, я не идеальный, люди, мир - так себе, дерьмо. Жизнь не поддаётся логике. Неудачи почему то происходят намного чаще хороших вещей. Ну и тд. Я серьёзно. Что после смерти не узнаешь, помирать так рано тоже не вариант, придётся жить дальше. Просто расслабься. Знаешь. Думай что счастлив и однажды ты и правда будешь счастлив, или... Читать далее
Первый

Не буду говорить банальщины, наподобие  мыслей  о хорошем и т.д. То что подействует - терпеть, возможно попытаться отвлечься, тоесть, буквально, попытаться забыть о проблемах;из личного опыта скажу, что время пройдёт очень быстро, даже если депрессия затянулась.

Первый
Прежде всего, убедитесь, что у вас именно экзистенциальный кризис, а не депрессия, что ваше чувство тревоги вызвано именно некими философскими проблемами, связанными с существованием личности и её взаимодействием с обществом. Если это всё же он, не отчаивайтесь, у вас впереди интересный жизненный этап, связанный с формированием вашей личности. Преодоление экзистенциально... Читать далее
Спасибо за доходчивый ответ! После прочтения вашего комментария даже как-то легче стало